Calendrier
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 51 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Vous êtes ici :   Accueil » MEET (1997- [en cours] )
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://www.revues-litteraires.com/data/fr-articles.xml

- MEET (1997- [en cours] )
« Revue bilingue »
Saint-Nazaire (B.P 94, 1 boulevard René-Coty, 44602 cedex).
Maison des Ecrivains Etrangers et des traducteurs de Saint-Nazaire (M.E.E.T.) (240x170) / Annuel
Dir. : Patrick Bonnet / Dir. litt. : Patrick Deville / Coordinatrice : Elisabeth Biscay / Assistante d'édition : Florence Le Port.
Du n° 1 (avril 1997)

Part. : Carmine Abate, José Mena Abrantes, Ahmad al-Aidy, Al Mahdi Acherchour, Rafael Acevedo, Gabriela Adamesteanu, Stefan Agopian, José Eduardo Agualusa, Naja Marie Aidt, César Aira, David Albahari, Gabriela Alemán, Ambaï, Raúl Antelo, Claribel Alegría, Wang Anyi, Manlio Argueta, Yolanda Arroyo Pizarro, Antón Arrufat, Zaïra Arsenichvili, John Ashbery, Chrìstos Asteriou, Bernardo Atxaga, H’mida Ayachi, Habib Ayyoub, Andreï Baldine, Yoshimoto Banana, John Banville, Enis Batur, Muharem Bazdulj, Mario Bellatin, Gioconda Belli, Mustapha Benfodil, Maïssa Bey, Rusomir Bogdanovski, Ekaterina Boïarskikh, Dermot Bolger, Bombón, Fernando Bonassi, Ioànna Bourazopoùlou, Sigrid Bousset, André Brink, Lasha Bugadze, Kong Bunchhoeurn, Arnaldo Calveyra, Miguel Angel Campodónico, Ernesto Cardenal, Modesto Carone, César Eduardo Carrión, Ernesto Carriøn, Horacio Castellanos Moya, Roberto Castillo, Rafael Castillo Zapata, Bernardo Carvalho, Ruy Duarte de Carvalho, Vera Cejkovska, Hélène Châtelain, Sergio Chefjec, Ying Chen, Chrìstos Chryssopoulos, Zivko Cingo, Hugo Claus, J.M. Coetzee, Norma Cole, Vincenzo Consolo, Giuseppe Conte, Carlos Cortés, Brenda Coultas, Gheorge Craciun, Paul Daian, Roque Dalton, Bei Dao, Esther David, Erri De Luca, Victoria De Stefano, Serge Delaive, Qi Dengsheng, Olivier Descottes, Gauri Deshpande, Mahasweta Devi, Patrick Deville, Marosa Di Giorgio, Eliseo Diego, Kote Djandieri, Yànnis Doùkas, Michael Donhauser, Ulrike Draesner, Sello Duiker, Quince Duncan, Jorge Edwards, Mauricio Electorat, Damiela Eltit, Anne Enright, Leylâ Erbil, Aslî Erdogan, Jacinta Escudos, José Manuel Fajardo, Cristina Fernández Cubas, Marcello Fois, Benjamin Fondane, Francisco Font Acevedo, Shelby Foote, Carlos Franz, Magali García Ramis, Julio Garmendia, Salavador Garmendia, Veselin Gatalo, Hamdy al-Gazzar, Gamal Ghitany, William Gibson, Saso Gigov-Gis, Bogomil Gjuzel, Hugo Gola, Vassili Golovanov, Belén Gopegui, Loan Grosan, Barbara Guest, Katrine Marie Guldager, Nedim Gürsel, Sofiane Hadjadj, Hak Chhay Hok, Rouben Hakverdian, Milton Hatoum, Thanàssis Hatzòpoulos, Hawad, Seamus Heaney, Aleksandar Hemon, Francisco Hernandez, Victor Hernández Cruz, Stefan Hertmans, Furukawa Hideo, Aidan Higgins, Kawakami Hiromi, Jack Hodgins, Corinne Hoex, Patrick Houdin, Huilo Ruales Hualca, Miguel Huezo Mixco, Jabbar Yassin Hussin, Sonallah Ibrahim, Alexandre Ilitchevski, Luis Miguel Isava, Küçük Iskender, Ana Istarú, Efraín Jara Idrovo, Miljenko Jergovic, Piet Joostens, Susanne Jorn, Arun Joshi, Nikolaï Kantchev, Dzevad Karahasan, Hirano Keiichirô, Yachar Kemal, Alaa Khaled, Khaled al-Khamissi, Chuth Khay, Alfonso Kijadurias, Claire Kilroy, Thomas Kling, Phoeung Kompheak, Jean Krier, Antjie Krog, Katica Kulavkova, Caroline Lamarche, Hadrien Laroche, Pierre Lartigue, Peter Laugesen, Juan Carlos Legido, Mamuka Lekiachvili, Enrique Jaramillo Levi, Yang Lian, Song Lin, Tatiana Lobo, Giuseppe O. Longo, Ángel Lozada, Adolfo Macías Huerta, Edwin Madrid, Salvatore Maedera Sattori, Yànnis Makridakis, Diego Maquieira, Miguel Márquez, Ignacio Martínez de Pisón, Harry Mathews, Yànnis Mavritsàkis, Virgil Mazilescu, Colum McCann, Robert McLiam Wilson, Zakes Mda, Bachir Mefti, Semezdin Mehmedinović, Joserramón (Che) Mélendez, Chuon Mén, José Luis Mendonça, Alvaro Menen Desleal, Rafael Menjivar Ochoa, Iman Mersal, Lina Meruane, Bart Meuleman, Slobodan Mickovic, Dragi Mihajlovski, Virgil Mihaiu, Hakim Miloud, Juan Carlos Mondragón, Rosa Montero, Augusto Monterroso, Giuseppe Montesano, Carlos Monsivais, Aka Morchiladze, Ferid Muhic, Senadin Musabegović, Alexis Naranjo, Ikezawa Natsuki, Gellu Naum, María Negroni, Chrìstos Oikonòmou, Nelson de Oliveira, Claude Ollier, Ursula Ankjær Olsen, Ondjaki, Khaled Osman, Maxime Ossipov, Miguel Otero Silva, Vladislav Otrochenko, Anton Outkine, José Ovejero, Leonardo Padura, Boris Pahor, Yànnis Palavos, Miquel de Palol, Orhan Pamuk, Yolanda Pantin, Jean-Baptiste Para, Nicanor Parra, Oskar Pastior, Alfredo Nicolas Pelaez, Viktor Pelevine, Lang Pengsiek, Willie Perdomo, Melanie Pérez Ortiz, Stan Persky, Virgilio Piñera, Jia Pingwa, Sergio Pitol, Grégoire Polet, Soth Polin, Ena Lucía Portela, Karl Ejby Poulsen, Premchand, Ricardo Prieto, Aleksandar Prokopiev, Anne Provoost, Montasser al-Qaffash, Shang Qin, Yu Qiuyu, Corinne Quentin, Ernesto Quiñonez, Bernard Quiriny, Sergio Ramírez, Wanda Ramos, Manuel Rivas, Edgardo Rodríguez Juliá, Juanjo Rodríguez Santamaría, Anacristina Rossi, Paul-Louis Rossi, Ramiz Rovchan, Luiz Ruffato, Peter Rühmkorf, Izquierdo Salvador, Nantarayao Samputho, Luis Rafael Sánchez, Leonardo Sanhueza, Arnaldo Santos, Mayra Santos Febres, Adam Lewis Schroeder, Faruk Šehić, Nikuni Seiichi, Kao Seyha, Tanikawa Shuntarô, Yoshizawa Shôji, Eleni Sikelianos, Eleni Sikelianos, Patti Smith, Shaïn Sinaria, Jens Smærup Sørensen, Gary Snyder, Genyu Sôkyû, Armonía Somers, José Carlos Somoza, Morten Søndergaard, Jørgen Sonne, Jan Sonnergaard, Michael Speier, Roberto Sosa, Victor Sosnora, Rodrigo Soto, Khun Srun, George Stanley, Luan Starova, Dimitris Stefanàkis, Salah Stétié, Veronica Stigger, Anne Stone, Alfonsina Storni, Karla Suárez, Pia Tafdrup, Paco Ignacio Taibo II, Tendo Taijin, Mikhaïl Tarkovski, Ana Paula Tavares, Zulmina R. Tavares, Peter Terrin, Thomas Thøfner, Colm Tóibín, Natalia Toledo, Fulvio Tomizza, Alexandre Topchian, Felipe Tupper, Michael Turner, Vlada Uroševic, Arturo Uslar Pietri, Vaidehi, Leonardo Valencia, César Ramiro Vásconez, Nenad Veličković, Peter Verhelst, Luis. F. Verissimo, Marko Vešović, Luandino Viera, Enrique Vila-Matas, Juan Villoro, Alexandru Vlad, Ivan Vladislavić, Ilarie Voronca, Zoë Wicomb, Gao Xingjiang, Michael Nicoll Yahgulanaas, Mirta Yáñez, Fujitomi Yasuo, Ogawa Yôko, Xia Yu, Tashin Yücel, Alejandro Zambra, Dmitri Zamiatine, Bruno Zeni, Perdj Zeytountsian, Diego Zúñiga, Raúl Zurita, …
Ill. : Christian Bonnefoi, Catherine Denis, Jeppoy, Miroslav Masin, Olivier Matouk, Stanley Woodward, Marylène Negro, Ana Sobol-Wejman, Richard Texier, F. Tülin, ...
Phot. : Jean-Luc Bertini, Isabelle Gil, Hakan Lindquist, Khaled Osman, Sara Rosenberg, Pascal Tarraire, …

Bibl. : [ISSN : 1286-0212. Tirage à 1000 ex.
Revue littéraire internationale et annuelle de la Maison des Ecrivains Etrangers et des Traducteurs (MEET).
Tous les textes publiés par la revue paraissent en langue originale et sont accompagnés de leur traduction en langue française. Chaque numéro est principalement consacré à deux villes ou deux littératures, et accueille aussi des textes éparpillés autour du monde.
Patrick Deville écrit dans l’Éditorial du n° 1 : « OÙ SONT NOS NAVIRES : sous ce titre paraît la plus belle rubrique du quotidien breton Ouest-France. Chaque matin, comme dans un poème de Louis Brauquier, s'égrènent les noms des ports et les détails du fret, les dates de chargement des cargos ou leurs positions sur les océans ; et telle est la première ambition de cette revue de la M.E.E.T. : donner des nouvelles de tous les écrivains qui, depuis dix ans, sont venus travailler sur ce rivage atlantique, déambuler sur les quais de Penhoët le long des chantiers navals et observer à tour de rôle, écrivains de quart au sommet du Building, le passage des navires en partance dans la darse du Petit-Maroc...
Pour chacun de ses numéros la revue meet commande à un plasticien une œuvre originale constituée de quinze images en noir et blanc, au format de la revue. »
Cf. MEETing (2003- [en cours] ), autre revue de la MEET, satellite indispensable.
[BnF : 8- D4 PER- 416]

                                                                      1997 / 1998 / 1999
2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009
2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014

1997
- Meet, n° 1, 1997 [192 p.] / « Trieste & Buenos Aires / Littératures d’Amérique centrale »
César Aira, Raúl Antelo, Claribel Alegría, Ernesto Cardenal, Roberto Castillo, Giuseppe Conte, Hugo Gola, Hawad, Ana Istarú, Enrique Jaramillo Levi, Nikolaï Kantchev, Katica Kulavkova, Tatiana Lobo, Augusto Monterroso, María Negroni, Giuseppe O. Longo, Boris Pahor, Jean-Baptiste Para, Sergio Ramírez, Anacristina Rossi, Roberto Sosa, Victor Sosnora, Salah Stétié, Fulvio Tomizza, Ilarie Voronca, Gao Xingjiang.
Ill. : Ana Sobol-Wejman (gravures).

1998
- Meet, n° 2, 1998 [176 p.] / « Skopje & Montevideo / Littératures de Macédoine et d’Uruguay »
Rusomir Bogdanovski, Arnaldo Calveyra, Miguel Angel Campodónico, Vera Cejkovska, Zivko Cingo, Gheorge Craciun, Marosa Di Giorgio, Saso Gigov-Gis, Bogomil Gjuzel, Nedim Gürsel, Juan Carlos Legido, Slobodan Mickovic, Dragi Mihajlovski, Juan Carlos Mondragón, Ferid Muhic, Alfredo Nicolas Pelaez, Viktor Pelevine, Ricardo Prieto, Aleksandar Prokopiev, Paul-Louis Rossi, Armonía Somers, Jens Smaerup Sørensen, Luan Starova, Vlada Uroševic, Jabbar Yassin Hussin.
Ill. : Richard Texier (encres sur papier).

1999
- Meet, n° 3, 1999 [248 p.] / « San Salvador & Tbilissi / Littératures du Caucase et d’El Salvador »
Manlio Argueta, Zaïra Arsenichvili, Lasha Bugadze, Horacio Castellanos Moya, Roque Dalton, Kote Djandieri, Quince Duncan, Jacinta Escudos, Rouben Hakverdian, Miguel Huezo Mixco, Alfonso Kijadurias, Mamuka Lekiachvili, Alvaro Menen Desleal, Rafael Menjival Ochoa, Aka Morchiladze, Claude Ollier, Wanda Ramos, Ramiz Rovchan, Eleni Sikelianos, Shaïn Sinaria, Rodrigo Soto, Alexandre Topchian, Perdj Zeytountsian.
Ill. : Miroslav Masin (encres sur papier).

2000
- Meet, n° 4, 2000 [240 p.] / « New York & Naples / Poésie new-yorkaise contemporaine et narrations du Mezzogiorno »
Carmine Abate, John Ashbery, Sergio Chefjec, Norma Cole, Vincenzo Consolo, Carlos Cortés, Brenda Coultas, Erri De Luca, Marcello Fois, Shelby Foote, Barbara Guest, Victor Hernández Cruz, Pierre Lartigue, Salvatore Maedera Sattori, Harry Mathews, Giuseppe Montesano, Eleni Sikelianos, Patti Smith, Gary Snyder, Alfonsina Storni.
Ill. : Christian Bonnefoi (collages).

2001
- Meet, n° 5, 2001 [200 p.] / « Berlin & Caracas : poésie germanophone contemporaine et littérature du Venezuela »
Rafael Castillo Zapata, Victoria De Stefano, Michael Donhauser, Ulrike Draesner, Julio Garmendia, Salavador Garmendia, Miguel Márquez, Luis Miguel Isava, Thomas Kling, Jean Krier, Miguel Otero Silva, Yolanda Pantin, Oskar Pastior, Peter Rühmkorf, Arturo Uslar Pietri.
Ill. : Marylène Negro (images).

2002
- Meet, n° 6, 2002 [240 p.] / « New Dehli / Bucarest »
Ambaï , Gabriela Adamesteanu, Stefan Agopian, Premchand, Esther David, Gauri Deshpande, Mahasweta Devi, Paul Daian, Benjamin Fondane, Loan Grosan, Arun Joshi, Virgil Mazilescu, Virgil Mihaiu, Gellu Naum, Michael Speier, Vaidehi, Alexandru Vlad.
Ill. : F. Tülin (dessins).

2003
- Meet, n° 7, 2003 [210 p.] / « Alger / La Havane »
Al Mahdi Acherchour, Antón Arrufat, H’mida Ayachi, Habib Ayyoub, Gioconda Belli, Mustapha Benfodil, Maïssa Bey, Eliseo Diego, Jacinta Escudos, Sofiane Hadjadj, Bachir Mefti, Hakim Miloud, Leonardo Padura, Virgilio Piñera, Ena Lucía Portela, Karla Suárez, Mirta Yáñez.
Ill. : Jeppoy (encres)

2004
- Meet, n° 8, 2004 [224 p.] / « Pékin / Istanbul »
Wang Anyi, Enis Batur, Bei Dao, Qi Dengsheng, Leylâ Erbil, Aslî Erdogan, Nedim Gürsel, Küçük Iskender, Yachar Kemal, Yang Lian, Song Lin, Orhan Pamuk, Jia Pingwa, Shang Qin, Yu Qiuyu, Xia Yu, Tashin Yücel.
Ill. : Olivier Matouk (dessins).

2005
- Meet, n° 9, 2005 [224 p.] / « São Paulo / Le Cap »
Fernando Bonassi, André Brink, Modesto Carone, Bernardo Carvalho, J.M. Coetzee, Sello Duiker, Milton Hatoum, Antjie Krog, Zakes Mda, Nelson de Oliveira, Luiz Ruffato, Veronica Stigger, Zulmina R. Tavares, Luis. F.Verissimo, Ivan Vladislavić, Zoë Wicomb, Bruno Zeni.
Ill. : Catherine Denis (recto-verso calligraphiques).

2006
- Meet, n° 10, 2006 [224 p.] / « Tokyo / Luanda »
Muharem Bazdulj, Mario Bellatin, Veselin Gatalo, Aleksandar Hemon, Francisco Hernandez, Miljenko Jergovic, Dzevad Karahasan, Semezdin Mehmedinović, Carlos Monsivais, Semezdin Mehmedinović, Carlos Monsivais, Senadin Musabegović, Sergio Pitol, Faruk Šehić, Paco Ignacio Taibo II, Natalia Toledo, Nenad Veličković, Marko Vešović, Juan Villoro.
Ill. : OlivierMatouk (dessins au lavis et encre de Chine).

2007
- Meet, n° 11, 2007 [248 p.] / « San Salvador & Tbilissi / Littératures du Caucase et d’El Salvador »
Corinne Quentin, Yoshimoto Banana, Kawakami Hiromi, Genyu Sôkyû, Tanikawa Shuntarô, Ogawa Yôko, Hirano Keiichirô, Furukawa Hideo, Ikezawa Natsuki, Nikuni Seiichi, Yoshizawa Shôji, Fujitomi Yasuo, Tendo Taijin, Patrick Houdin, Luandino Viera, Arnaldo Santos, Ruy Duarte de Carvalho, Ana Paula Tavares, José Mena Abrantes, José Luis Mendonça, Ondjaki, José Eduardo Agualusa.
Phot. : Pascal Tarraire.

2008
- MEET, n° 12, novembre 2008 [340 p.] / « Le Caire / Vancouver »
Patrick Deville, Khaled Osman, Gamal Ghitany, Khaled al-Khamissi, Sonallah Ibrahim, Iman Mersal, Hamdy al-Gazzar, Alaa Khaled, Ahmad al-Aidy, Montasser al-Qaffash, Hadrien Laroche, David Albahari, Ying Chen, Jack Hodgins, Adam Lewis Schroeder, Stan Persky, Anne Stone, George Stanley, William Gibson, Michael Turner, Michael Nicoll Yahgulanaas.
Phot. : Isabelle Gil.

2009
- MEET, n° 13, novembre 2009 [320 p.] / « Madrid / Copenhague »
Karl Ejby Poulsen, Jan Sonnergaard, Ursula Ankjær Olsen, Jens Smærup Sørensen, Jørgen Sonne, Katrine Marie Guldager, Susanne Jorn, Naja Marie Aidt, Peter Laugesen, Morten Søndergaard, Pia Tafdrup, Thomas Thøfner, José Manuel Fajardo, Rosa Montero, José Carlos Somoza, Belén Gopegui, Cristina Fernández Cubas, Enrique Vila-Matas, Ignacio Martínez de Pisón, Bernardo Atxaga, Manuel Rivas, Miquel de Palol, José Ovejero.
Phot. : Jean-Luc Bertini.

2010
- MEET, n° 14, novembre 2010 [304 p.] / « Bruxelles / Moscou »
Patrick Deville, Sigrid Bousset, Piet Joostens, Bart Meuleman, Serge Delaive, Stefan Hertmans, Caroline Lamarche, Anne Provoost, Grégoire Polet, Peter Terrin, Corinne Hoex, Peter Verhelst, Bernard Quiriny, Hugo Claus, Hélène Châtelain, Andreï Baldine, Vladislav Otrochenko, Vassili Golovanov, Anton Outkine, Ekaterina Boïarskikh, Dmitri Zamiatine, Alexandre Ilitchevski, Maxime Ossipov, Mikhaïl Tarkovski.
Phot. : Stanley Woodward.

2011
- MEET, n° 15, novembre 2011 [328 p.] / « Porto Rico / Phnom Penh »
Phoeung Kompheak, Hak Chhay Hok, Soth Polin, Chuth Khay, Kong Bunchhoeurn, Khun Srun, Lang Pengsiek, Chuon Mén, Chhouk Roath, Kao Seyha, Nantarayao Samputho, Melanie Pérez Ortiz, Luis Rafael Sánchez, Edgardo Rodríguez Juliá, Joserramón (Che) Mélendez, Magali García Ramis, Rafael Acevedo, Mayra Santos Febres, Francisco Font Acevedo, Yolanda Arroyo Pizarro, Ángel Lozada, Willie Perdomo.
Phot. : Khaled Osman.

2012
- MEET, n° 16, novembre 2012 [286 p.] / « Quito / Dublin »
César Ramiro Vásconez, Efraín Jara Idrovo, Huilo Ruales Hualca, Alexis Naranjo, Adolfo Macías Huerta, Edwin Madrid, Bombón, Gabriela Alemán, Ernesto Quiñonez, Leonardo Valencia, César Eduardo Carrión, Ernesto Carriøn, Juanjo Rodríguez Santamaría, Izquierdo Salvador, Hadrien Laroche, Aidan Higgins, Colm Tóibín, Dermot Bolger, Anne Enright, John Banville, Claire Kilroy, Seamus Heaney, Colum McCann, Robert McLiam Wilson.
Phot. : Hakan Lindquist

2013
- MEET, n° 17, novembre 2013 [290 p.] / « Athènes / Santiago »
Olivier Descottes, Chrìstos Oikonòmou, Chrìstos Asteriou, Chrìstos Chryssopoulos, Dimitris Stefanàkis, Yànnis Doùkas, Yànnis Makridakis, Yànnis Mavritsàkis, Yànnis Palavos, Ioànna Bourazopoùlou, Thanàssis Hatzòpoulos, Felipe Tupper, Carlos Franz, Mauricio Electorat, Jorge Edwards, Lina Meruane, Leonardo Sanhueza, Alejandro Zambra, Raúl Zurita, Nicanor Parra, Damiela Eltit, Diego Zúñiga, Diego Maquieira.
Phot. : Sara Rosenberg.

- MEET (1997- [en cours] )
« Revue bilingue »
Saint-Nazaire (B.P 94, 1 boulevard René-Coty, 44602 cedex).
Maison des Ecrivains Etrangers et des traducteurs de Saint-Nazaire (M.E.E.T.) (240x170) / Annuel
Dir. : Patrick Bonnet / Dir. litt. : Patrick Deville / Coordinatrice : Elisabeth Biscay / Assistante d'édition : Florence Le Port.
Du n° 1 (avril 1997)

Part. : Carmine Abate, José Mena Abrantes, Ahmad al-Aidy, Al Mahdi Acherchour, Rafael Acevedo, Gabriela Adamesteanu, Stefan Agopian, José Eduardo Agualusa, Naja Marie Aidt, César Aira, David Albahari, Gabriela Alemán, Ambaï, Raúl Antelo, Claribel Alegría, Wang Anyi, Manlio Argueta, Yolanda Arroyo Pizarro, Antón Arrufat, Zaïra Arsenichvili, John Ashbery, Chrìstos Asteriou, Bernardo Atxaga, H’mida Ayachi, Habib Ayyoub, Andreï Baldine, Yoshimoto Banana, John Banville, Enis Batur, Muharem Bazdulj, Mario Bellatin, Gioconda Belli, Mustapha Benfodil, Maïssa Bey, Rusomir Bogdanovski, Ekaterina Boïarskikh, Dermot Bolger, Bombón, Fernando Bonassi, Ioànna Bourazopoùlou, Sigrid Bousset, André Brink, Lasha Bugadze, Kong Bunchhoeurn, Arnaldo Calveyra, Miguel Angel Campodónico, Ernesto Cardenal, Modesto Carone, César Eduardo Carrión, Ernesto Carriøn, Horacio Castellanos Moya, Roberto Castillo, Rafael Castillo Zapata, Bernardo Carvalho, Ruy Duarte de Carvalho, Vera Cejkovska, Hélène Châtelain, Sergio Chefjec, Ying Chen, Chrìstos Chryssopoulos, Zivko Cingo, Hugo Claus, J.M. Coetzee, Norma Cole, Vincenzo Consolo, Giuseppe Conte, Carlos Cortés, Brenda Coultas, Gheorge Craciun, Paul Daian, Roque Dalton, Bei Dao, Esther David, Erri De Luca, Victoria De Stefano, Serge Delaive, Qi Dengsheng, Olivier Descottes, Gauri Deshpande, Mahasweta Devi, Patrick Deville, Marosa Di Giorgio, Eliseo Diego, Kote Djandieri, Yànnis Doùkas, Michael Donhauser, Ulrike Draesner, Sello Duiker, Quince Duncan, Jorge Edwards, Mauricio Electorat, Damiela Eltit, Anne Enright, Leylâ Erbil, Aslî Erdogan, Jacinta Escudos, José Manuel Fajardo, Cristina Fernández Cubas, Marcello Fois, Benjamin Fondane, Francisco Font Acevedo, Shelby Foote, Carlos Franz, Magali García Ramis, Julio Garmendia, Salavador Garmendia, Veselin Gatalo, Hamdy al-Gazzar, Gamal Ghitany, William Gibson, Saso Gigov-Gis, Bogomil Gjuzel, Hugo Gola, Vassili Golovanov, Belén Gopegui, Loan Grosan, Barbara Guest, Katrine Marie Guldager, Nedim Gürsel, Sofiane Hadjadj, Hak Chhay Hok, Rouben Hakverdian, Milton Hatoum, Thanàssis Hatzòpoulos, Hawad, Seamus Heaney, Aleksandar Hemon, Francisco Hernandez, Victor Hernández Cruz, Stefan Hertmans, Furukawa Hideo, Aidan Higgins, Kawakami Hiromi, Jack Hodgins, Corinne Hoex, Patrick Houdin, Huilo Ruales Hualca, Miguel Huezo Mixco, Jabbar Yassin Hussin, Sonallah Ibrahim, Alexandre Ilitchevski, Luis Miguel Isava, Küçük Iskender, Ana Istarú, Efraín Jara Idrovo, Miljenko Jergovic, Piet Joostens, Susanne Jorn, Arun Joshi, Nikolaï Kantchev, Dzevad Karahasan, Hirano Keiichirô, Yachar Kemal, Alaa Khaled, Khaled al-Khamissi, Chuth Khay, Alfonso Kijadurias, Claire Kilroy, Thomas Kling, Phoeung Kompheak, Jean Krier, Antjie Krog, Katica Kulavkova, Caroline Lamarche, Hadrien Laroche, Pierre Lartigue, Peter Laugesen, Juan Carlos Legido, Mamuka Lekiachvili, Enrique Jaramillo Levi, Yang Lian, Song Lin, Tatiana Lobo, Giuseppe O. Longo, Ángel Lozada, Adolfo Macías Huerta, Edwin Madrid, Salvatore Maedera Sattori, Yànnis Makridakis, Diego Maquieira, Miguel Márquez, Ignacio Martínez de Pisón, Harry Mathews, Yànnis Mavritsàkis, Virgil Mazilescu, Colum McCann, Robert McLiam Wilson, Zakes Mda, Bachir Mefti, Semezdin Mehmedinović, Joserramón (Che) Mélendez, Chuon Mén, José Luis Mendonça, Alvaro Menen Desleal, Rafael Menjivar Ochoa, Iman Mersal, Lina Meruane, Bart Meuleman, Slobodan Mickovic, Dragi Mihajlovski, Virgil Mihaiu, Hakim Miloud, Juan Carlos Mondragón, Rosa Montero, Augusto Monterroso, Giuseppe Montesano, Carlos Monsivais, Aka Morchiladze, Ferid Muhic, Senadin Musabegović, Alexis Naranjo, Ikezawa Natsuki, Gellu Naum, María Negroni, Chrìstos Oikonòmou, Nelson de Oliveira, Claude Ollier, Ursula Ankjær Olsen, Ondjaki, Khaled Osman, Maxime Ossipov, Miguel Otero Silva, Vladislav Otrochenko, Anton Outkine, José Ovejero, Leonardo Padura, Boris Pahor, Yànnis Palavos, Miquel de Palol, Orhan Pamuk, Yolanda Pantin, Jean-Baptiste Para, Nicanor Parra, Oskar Pastior, Alfredo Nicolas Pelaez, Viktor Pelevine, Lang Pengsiek, Willie Perdomo, Melanie Pérez Ortiz, Stan Persky, Virgilio Piñera, Jia Pingwa, Sergio Pitol, Grégoire Polet, Soth Polin, Ena Lucía Portela, Karl Ejby Poulsen, Premchand, Ricardo Prieto, Aleksandar Prokopiev, Anne Provoost, Montasser al-Qaffash, Shang Qin, Yu Qiuyu, Corinne Quentin, Ernesto Quiñonez, Bernard Quiriny, Sergio Ramírez, Wanda Ramos, Manuel Rivas, Edgardo Rodríguez Juliá, Juanjo Rodríguez Santamaría, Anacristina Rossi, Paul-Louis Rossi, Ramiz Rovchan, Luiz Ruffato, Peter Rühmkorf, Izquierdo Salvador, Nantarayao Samputho, Luis Rafael Sánchez, Leonardo Sanhueza, Arnaldo Santos, Mayra Santos Febres, Adam Lewis Schroeder, Faruk Šehić, Nikuni Seiichi, Kao Seyha, Tanikawa Shuntarô, Yoshizawa Shôji, Eleni Sikelianos, Eleni Sikelianos, Patti Smith, Shaïn Sinaria, Jens Smærup Sørensen, Gary Snyder, Genyu Sôkyû, Armonía Somers, José Carlos Somoza, Morten Søndergaard, Jørgen Sonne, Jan Sonnergaard, Michael Speier, Roberto Sosa, Victor Sosnora, Rodrigo Soto, Khun Srun, George Stanley, Luan Starova, Dimitris Stefanàkis, Salah Stétié, Veronica Stigger, Anne Stone, Alfonsina Storni, Karla Suárez, Pia Tafdrup, Paco Ignacio Taibo II, Tendo Taijin, Mikhaïl Tarkovski, Ana Paula Tavares, Zulmina R. Tavares, Peter Terrin, Thomas Thøfner, Colm Tóibín, Natalia Toledo, Fulvio Tomizza, Alexandre Topchian, Felipe Tupper, Michael Turner, Vlada Uroševic, Arturo Uslar Pietri, Vaidehi, Leonardo Valencia, César Ramiro Vásconez, Nenad Veličković, Peter Verhelst, Luis. F. Verissimo, Marko Vešović, Luandino Viera, Enrique Vila-Matas, Juan Villoro, Alexandru Vlad, Ivan Vladislavić, Ilarie Voronca, Zoë Wicomb, Gao Xingjiang, Michael Nicoll Yahgulanaas, Mirta Yáñez, Fujitomi Yasuo, Ogawa Yôko, Xia Yu, Tashin Yücel, Alejandro Zambra, Dmitri Zamiatine, Bruno Zeni, Perdj Zeytountsian, Diego Zúñiga, Raúl Zurita, …
Ill. : Christian Bonnefoi, Catherine Denis, Jeppoy, Miroslav Masin, Olivier Matouk, Stanley Woodward, Marylène Negro, Ana Sobol-Wejman, Richard Texier, F. Tülin, ...
Phot. : Jean-Luc Bertini, Isabelle Gil, Hakan Lindquist, Khaled Osman, Sara Rosenberg, Pascal Tarraire, …

Bibl. : [ISSN : 1286-0212. Tirage à 1000 ex.
Revue littéraire internationale et annuelle de la Maison des Ecrivains Etrangers et des Traducteurs (MEET).
Tous les textes publiés par la revue paraissent en langue originale et sont accompagnés de leur traduction en langue française. Chaque numéro est principalement consacré à deux villes ou deux littératures, et accueille aussi des textes éparpillés autour du monde.
Patrick Deville écrit dans l’Éditorial du n° 1 : « OÙ SONT NOS NAVIRES : sous ce titre paraît la plus belle rubrique du quotidien breton Ouest-France. Chaque matin, comme dans un poème de Louis Brauquier, s'égrènent les noms des ports et les détails du fret, les dates de chargement des cargos ou leurs positions sur les océans ; et telle est la première ambition de cette revue de la M.E.E.T. : donner des nouvelles de tous les écrivains qui, depuis dix ans, sont venus travailler sur ce rivage atlantique, déambuler sur les quais de Penhoët le long des chantiers navals et observer à tour de rôle, écrivains de quart au sommet du Building, le passage des navires en partance dans la darse du Petit-Maroc...
Pour chacun de ses numéros la revue meet commande à un plasticien une œuvre originale constituée de quinze images en noir et blanc, au format de la revue. »
Cf. MEETing (2003- [en cours] ), autre revue de la MEET, satellite indispensable.
[BnF : 8- D4 PER- 416]

                                                                      1997 / 1998 / 1999
2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009
2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014

1997
- Meet, n° 1, 1997 [192 p.] / « Trieste & Buenos Aires / Littératures d’Amérique centrale »
César Aira, Raúl Antelo, Claribel Alegría, Ernesto Cardenal, Roberto Castillo, Giuseppe Conte, Hugo Gola, Hawad, Ana Istarú, Enrique Jaramillo Levi, Nikolaï Kantchev, Katica Kulavkova, Tatiana Lobo, Augusto Monterroso, María Negroni, Giuseppe O. Longo, Boris Pahor, Jean-Baptiste Para, Sergio Ramírez, Anacristina Rossi, Roberto Sosa, Victor Sosnora, Salah Stétié, Fulvio Tomizza, Ilarie Voronca, Gao Xingjiang.
Ill. : Ana Sobol-Wejman (gravures).

1998
- Meet, n° 2, 1998 [176 p.] / « Skopje & Montevideo / Littératures de Macédoine et d’Uruguay »
Rusomir Bogdanovski, Arnaldo Calveyra, Miguel Angel Campodónico, Vera Cejkovska, Zivko Cingo, Gheorge Craciun, Marosa Di Giorgio, Saso Gigov-Gis, Bogomil Gjuzel, Nedim Gürsel, Juan Carlos Legido, Slobodan Mickovic, Dragi Mihajlovski, Juan Carlos Mondragón, Ferid Muhic, Alfredo Nicolas Pelaez, Viktor Pelevine, Ricardo Prieto, Aleksandar Prokopiev, Paul-Louis Rossi, Armonía Somers, Jens Smaerup Sørensen, Luan Starova, Vlada Uroševic, Jabbar Yassin Hussin.
Ill. : Richard Texier (encres sur papier).

1999
- Meet, n° 3, 1999 [248 p.] / « San Salvador & Tbilissi / Littératures du Caucase et d’El Salvador »
Manlio Argueta, Zaïra Arsenichvili, Lasha Bugadze, Horacio Castellanos Moya, Roque Dalton, Kote Djandieri, Quince Duncan, Jacinta Escudos, Rouben Hakverdian, Miguel Huezo Mixco, Alfonso Kijadurias, Mamuka Lekiachvili, Alvaro Menen Desleal, Rafael Menjival Ochoa, Aka Morchiladze, Claude Ollier, Wanda Ramos, Ramiz Rovchan, Eleni Sikelianos, Shaïn Sinaria, Rodrigo Soto, Alexandre Topchian, Perdj Zeytountsian.
Ill. : Miroslav Masin (encres sur papier).

2000
- Meet, n° 4, 2000 [240 p.] / « New York & Naples / Poésie new-yorkaise contemporaine et narrations du Mezzogiorno »
Carmine Abate, John Ashbery, Sergio Chefjec, Norma Cole, Vincenzo Consolo, Carlos Cortés, Brenda Coultas, Erri De Luca, Marcello Fois, Shelby Foote, Barbara Guest, Victor Hernández Cruz, Pierre Lartigue, Salvatore Maedera Sattori, Harry Mathews, Giuseppe Montesano, Eleni Sikelianos, Patti Smith, Gary Snyder, Alfonsina Storni.
Ill. : Christian Bonnefoi (collages).

2001
- Meet, n° 5, 2001 [200 p.] / « Berlin & Caracas : poésie germanophone contemporaine et littérature du Venezuela »
Rafael Castillo Zapata, Victoria De Stefano, Michael Donhauser, Ulrike Draesner, Julio Garmendia, Salavador Garmendia, Miguel Márquez, Luis Miguel Isava, Thomas Kling, Jean Krier, Miguel Otero Silva, Yolanda Pantin, Oskar Pastior, Peter Rühmkorf, Arturo Uslar Pietri.
Ill. : Marylène Negro (images).

2002
- Meet, n° 6, 2002 [240 p.] / « New Dehli / Bucarest »
Ambaï , Gabriela Adamesteanu, Stefan Agopian, Premchand, Esther David, Gauri Deshpande, Mahasweta Devi, Paul Daian, Benjamin Fondane, Loan Grosan, Arun Joshi, Virgil Mazilescu, Virgil Mihaiu, Gellu Naum, Michael Speier, Vaidehi, Alexandru Vlad.
Ill. : F. Tülin (dessins).

2003
- Meet, n° 7, 2003 [210 p.] / « Alger / La Havane »
Al Mahdi Acherchour, Antón Arrufat, H’mida Ayachi, Habib Ayyoub, Gioconda Belli, Mustapha Benfodil, Maïssa Bey, Eliseo Diego, Jacinta Escudos, Sofiane Hadjadj, Bachir Mefti, Hakim Miloud, Leonardo Padura, Virgilio Piñera, Ena Lucía Portela, Karla Suárez, Mirta Yáñez.
Ill. : Jeppoy (encres)

2004
- Meet, n° 8, 2004 [224 p.] / « Pékin / Istanbul »
Wang Anyi, Enis Batur, Bei Dao, Qi Dengsheng, Leylâ Erbil, Aslî Erdogan, Nedim Gürsel, Küçük Iskender, Yachar Kemal, Yang Lian, Song Lin, Orhan Pamuk, Jia Pingwa, Shang Qin, Yu Qiuyu, Xia Yu, Tashin Yücel.
Ill. : Olivier Matouk (dessins).

2005
- Meet, n° 9, 2005 [224 p.] / « São Paulo / Le Cap »
Fernando Bonassi, André Brink, Modesto Carone, Bernardo Carvalho, J.M. Coetzee, Sello Duiker, Milton Hatoum, Antjie Krog, Zakes Mda, Nelson de Oliveira, Luiz Ruffato, Veronica Stigger, Zulmina R. Tavares, Luis. F.Verissimo, Ivan Vladislavić, Zoë Wicomb, Bruno Zeni.
Ill. : Catherine Denis (recto-verso calligraphiques).

2006
- Meet, n° 10, 2006 [224 p.] / « Tokyo / Luanda »
Muharem Bazdulj, Mario Bellatin, Veselin Gatalo, Aleksandar Hemon, Francisco Hernandez, Miljenko Jergovic, Dzevad Karahasan, Semezdin Mehmedinović, Carlos Monsivais, Semezdin Mehmedinović, Carlos Monsivais, Senadin Musabegović, Sergio Pitol, Faruk Šehić, Paco Ignacio Taibo II, Natalia Toledo, Nenad Veličković, Marko Vešović, Juan Villoro.
Ill. : OlivierMatouk (dessins au lavis et encre de Chine).

2007
- Meet, n° 11, 2007 [248 p.] / « San Salvador & Tbilissi / Littératures du Caucase et d’El Salvador »
Corinne Quentin, Yoshimoto Banana, Kawakami Hiromi, Genyu Sôkyû, Tanikawa Shuntarô, Ogawa Yôko, Hirano Keiichirô, Furukawa Hideo, Ikezawa Natsuki, Nikuni Seiichi, Yoshizawa Shôji, Fujitomi Yasuo, Tendo Taijin, Patrick Houdin, Luandino Viera, Arnaldo Santos, Ruy Duarte de Carvalho, Ana Paula Tavares, José Mena Abrantes, José Luis Mendonça, Ondjaki, José Eduardo Agualusa.
Phot. : Pascal Tarraire.

2008
- MEET, n° 12, novembre 2008 [340 p.] / « Le Caire / Vancouver »
Patrick Deville, Khaled Osman, Gamal Ghitany, Khaled al-Khamissi, Sonallah Ibrahim, Iman Mersal, Hamdy al-Gazzar, Alaa Khaled, Ahmad al-Aidy, Montasser al-Qaffash, Hadrien Laroche, David Albahari, Ying Chen, Jack Hodgins, Adam Lewis Schroeder, Stan Persky, Anne Stone, George Stanley, William Gibson, Michael Turner, Michael Nicoll Yahgulanaas.
Phot. : Isabelle Gil.

2009
- MEET, n° 13, novembre 2009 [320 p.] / « Madrid / Copenhague »
Karl Ejby Poulsen, Jan Sonnergaard, Ursula Ankjær Olsen, Jens Smærup Sørensen, Jørgen Sonne, Katrine Marie Guldager, Susanne Jorn, Naja Marie Aidt, Peter Laugesen, Morten Søndergaard, Pia Tafdrup, Thomas Thøfner, José Manuel Fajardo, Rosa Montero, José Carlos Somoza, Belén Gopegui, Cristina Fernández Cubas, Enrique Vila-Matas, Ignacio Martínez de Pisón, Bernardo Atxaga, Manuel Rivas, Miquel de Palol, José Ovejero.
Phot. : Jean-Luc Bertini.

2010
- MEET, n° 14, novembre 2010 [304 p.] / « Bruxelles / Moscou »
Patrick Deville, Sigrid Bousset, Piet Joostens, Bart Meuleman, Serge Delaive, Stefan Hertmans, Caroline Lamarche, Anne Provoost, Grégoire Polet, Peter Terrin, Corinne Hoex, Peter Verhelst, Bernard Quiriny, Hugo Claus, Hélène Châtelain, Andreï Baldine, Vladislav Otrochenko, Vassili Golovanov, Anton Outkine, Ekaterina Boïarskikh, Dmitri Zamiatine, Alexandre Ilitchevski, Maxime Ossipov, Mikhaïl Tarkovski.
Phot. : Stanley Woodward.

2011
- MEET, n° 15, novembre 2011 [328 p.] / « Porto Rico / Phnom Penh »
Phoeung Kompheak, Hak Chhay Hok, Soth Polin, Chuth Khay, Kong Bunchhoeurn, Khun Srun, Lang Pengsiek, Chuon Mén, Chhouk Roath, Kao Seyha, Nantarayao Samputho, Melanie Pérez Ortiz, Luis Rafael Sánchez, Edgardo Rodríguez Juliá, Joserramón (Che) Mélendez, Magali García Ramis, Rafael Acevedo, Mayra Santos Febres, Francisco Font Acevedo, Yolanda Arroyo Pizarro, Ángel Lozada, Willie Perdomo.
Phot. : Khaled Osman.

2012
- MEET, n° 16, novembre 2012 [286 p.] / « Quito / Dublin »
César Ramiro Vásconez, Efraín Jara Idrovo, Huilo Ruales Hualca, Alexis Naranjo, Adolfo Macías Huerta, Edwin Madrid, Bombón, Gabriela Alemán, Ernesto Quiñonez, Leonardo Valencia, César Eduardo Carrión, Ernesto Carriøn, Juanjo Rodríguez Santamaría, Izquierdo Salvador, Hadrien Laroche, Aidan Higgins, Colm Tóibín, Dermot Bolger, Anne Enright, John Banville, Claire Kilroy, Seamus Heaney, Colum McCann, Robert McLiam Wilson.
Phot. : Hakan Lindquist

2013
- MEET, n° 17, novembre 2013 [290 p.] / « Athènes / Santiago »
Olivier Descottes, Chrìstos Oikonòmou, Chrìstos Asteriou, Chrìstos Chryssopoulos, Dimitris Stefanàkis, Yànnis Doùkas, Yànnis Makridakis, Yànnis Mavritsàkis, Yànnis Palavos, Ioànna Bourazopoùlou, Thanàssis Hatzòpoulos, Felipe Tupper, Carlos Franz, Mauricio Electorat, Jorge Edwards, Lina Meruane, Leonardo Sanhueza, Alejandro Zambra, Raúl Zurita, Nicanor Parra, Damiela Eltit, Diego Zúñiga, Diego Maquieira.
Phot. : Sara Rosenberg.

Fermer Fermer


Date de création : 27/08/2015 02:20
Catégorie : -
Page lue 644 fois

Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Recherche
Recherche

Copyright 2010-2017 - http://www.revues-litteraires.com
|
|
|