Calendrier
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 51 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Vous êtes ici :   Accueil » N4728 (2001-2014)
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://www.revues-litteraires.com/data/fr-articles.xml

- N4728 (2001-2013)
« Revue de poésie »
Bouchemaine (6, quai du Port-Boulet, 49080).
Angers (6, rue de Villemorge, 49000). Association Le Chant des Mots. [Jacky Essirard]
Dir. : Paul Badin
Comité de lecture et de réd. : Antoine Emaz, Albane Gellé, Yves Jouan, Frédéric Pellerin, Christian Vogels
Conseil plastique : Jacky Essirard, portraits photographiques : Michel Durigneux
24 numéros en 24 livraisons du n° 1 (septembre 2001) au n° 24 (juin 2013)

Part. :
A-
Souf Abid, Chad Abushanab, Jean-François Agostini, Anas Alaili, Danielle Allain-Guesdon, Jacques Allemand, Homero Aridjis, Marie Alloy, Jacques Ancet, Mélanie André, Catherine Andrieu, Patrice Angibaud, Patrick Argenté, Homero Aridjis, Françoise Ascal, Mustafa Ateek, Martine Audet, Edith Azam,

B-
Paul Badin, Matthew Baker, Babriela Balderas, Jean-Maire Barnaud, Marc Baron, Joël Bastard, Meg Bateman, Hervé Bauer, Gérard Bayo, Philippe Beck, Tahar Bekri, Anne Belin, Jean-Christophe Belleveaux, Maha Ben Abdeladhim, Mario Benedetti, Holger Benkel, Bruno Berchoud, Jean-Louis Bergère, Stéphane Bernard, Sereine Berlottier, Lokhenath Bhattacharya, Zéno Bianu, Daniel Biga, Anne-Lise Blanchard, Christine Bloyet, François Boddaert, Antoine Boisseau, Camille Bonneaux, Jean-Paul Bota, Alexandra Bougé, Pascal Boulanger, Sargon Boulus, Michel Bourçon, Didier Bourda, Olivier Bourdelier, Sophie Braganti, Stéphane Branger, Bernard Bretonnière, Ferruccio Brugnaro, Christine Bry, Guy Brytygier, Christian Bulting, Claire Burgess, Tobias Burghardt,

C-
Bo Carpelan, Cédric Carré, Muriel Carrupt, Nicolas Cendo, Anael Chadli, Alexandre Chagnaud, Sabine Chagnaud, Claudine Stupar Charamnac, Jean-Pierre Chambon, Yves Charnet, Rémi Checchetto, Ying Chen, François Cheng, Jean-Pierre Chevais, Jean-Louis Clarac, Sébastien Cochelin, Michel Collot, Jacques Coly, Pascal Commère, Christophe Condello, Jean Gabriel Cosculluela, Marie Cosnay, François Coudray, Jean-Luc Coudray, Fabienne Courtade, Jean-Patrice Courtois, Olivier Cousin, Jean-Marc Couvé, Patricia Cottron-Daubigné, Alain Crozier,

D-
Seyhmus Dagtekin, Anne Damon-Guillot, Kendra De Colo, Ludovic Degroote, Alain Delaye, Olivier Delaygue, Jacques Demarcq, Telma Desroses, Lionel Destremau, Pierre Dhainaut, Bruno Di Rosa, Heather Dohollau, Lisa Dordal, Ariane Dreyfus, Ilias Driss, Henri Droguet, Jean-Pascal Dubost, Louis Dubost, Telma Desroses, Ilias Driss, David Dumortier, Estelle Dumortier, Christine Dupéré-Lassalle, Armand Dupuis, Armand Dupuy, Hélène Durdilly,

E-
Myriam Eck, Mohamed El Amraoui, Jalel El Gharbi, Israël Eliraz, Antoine Emaz, Christophe Esnault, Jacky Essirard, Claude Esteban, Marie Etienne, Nolwenn Euzen,

F-
Brice Faucon, Danièle Faugeras, Etienne Faure, Pascal Fauvel, Claude Favre, Tristan Félix, Laurent Fels, Stéphanie Ferrat, Gerald Fiebig, Ioan Flora, Carole Florentin, Dominique Forget, Walter Helmut Fritz, Frédéric Fradet, Bruno Fran, Alain Freixe, Romain Fustier,

G-
André Gache, Sonia Gantili, Christian Garaud, Cathy Garcia, Jacques Gasc, Dominique Gaubert, Jean-Paul Gavard-Perret, Albane Gellé, Moncef Ghachem, Mohamed Ghozzi, Nicolas Gille, John Giorno, Christine Girard, Brigitte Giraud, Joël Glaziou, Michaël Glück, Sophie G. Lucas [ou Sophie Lucas-Guillot], Myrto Gondicas, Ulalume Gonzàles de León, Matthieu Gosztola, Dominique Grandmont, Bernard Grasset, Nicolas Grégoire, Harald Grill, Fred Griot, Laurent Grisel, Thomas Grison, Isabelle Grosse, Ralph Grüneberger, Maël Guesdon, Isabelle Guigou, Luce Guilbaud, Fernando Guimarães, Julio Castañon Guimarães, Cécile Guivarch, Brigitte Gyr,

H-
Roland Halbert, Hans-Jürgen Heise, Alfonso Alegre Heitzmann, Alain Helissen, Rick Hilles, Olivier Hobé, Olivier Houbert, Jean Hourlier, Hsia Yu, Hung Hung,

I-
Alta Ifland, Benoît Iochum,

J-
Nicolas Jaen, Philippe Jaffeux, Alain Jégou, Benoît Jochum, Fred Johnston, Gaëlle Josse, Jacques Josse, Yves Jouan, Olivier Joubert, Gaëlle Josse, Yves Jouan, Véronique Joyaux, Nuno Júdice, Béatrice de Jurquet,

K-
Kabir, Lélia Kahn-Marino, Leslie Kaplan, Aline Karnauch, Paol Keineg, Magali Kerbeci, Jean-Paul Klée, Stéphane Korvin, Gisela Kraft, Petr Kral, Bruno Krebs, Francis Krembel,

L-
Abdellatif Laâbi, Ettore Labbate, Monique W. Labidoire, Hughes Labrusse, Gilles Lades, Roger Lahu, Mathias Lair, Jacques Lallemand, Werner Lambersy, Christophe Lamios Enos, Magali Latil, Emmanuel Laugier, Georges Le Bayon (peintre), Alain Le Beuze, Claire Le Cam, Ghislaine Le Dizès, Gérard Le Gouic, Jacques Lèbre, Dominique Lebreton, Yves Leclair, Armelle Leclercq, Régis Lefor, Richard Lefort, Jean-David Lemarié, Corinne Lepvrier, Fabien Leriche, Martin Lersch, Isabelle Lévesque, Pierre Lévis, Lian Yang, Aurélie Loiseleur, Camille Loivier, Philippe Longchamp, Moncef Louhaibi, Sophie Lucas-Guillot [cf. Sophie G. Lucas],

M-
Philippe Macaigne, Sabine Macher, Béatrice Machet, Carole Marcillé, Amandine Marembert, Hervé Martin, Jean-Claude Martin, Fabrice Marzuolo, Jean-Michel Maulpoix, Béatrice Mauri, Isabelle Mauri, Christoph Meckel, Joël-Claude Meffre, Sébastien Ménard, William S. Merwin, Antoine Michoux, Joanna Mico, Marcel Migozzi, Jean Miniac, Yann Miralles, Nacéra Mohammedi, Hélène Mohone, Cesare Mongodi, Bernard Moreau, Gwénola Morizur, Vincent Motard-Avargues, Amel Moussa, Antoine Mouton,

N-
David Nahmias, Robert Nédélec, Bernard Noël, Patricia Nolan, Jacques Norigeon, Serge Nunez Tolin, Dennis Nurkse,

O-
Eithne O’Neill, Kees Ouwens,

P-
Lydia Padellec, Jean-Baptiste Para, Gérard Paris, Etienne Paulin, Florence Pazzottu, Denis Péan, Frédéric Pellerin, Alexis Pelletier, Nicolas Pesquès, Melissa Pexa, Olivier de Pierrebourg, Isabelle Pinçon, Ping-kwan Leung, Jean-Claude Pinson, Jean-Claude Pirotte, Ludmilla Podkosova, Jeanpyer Poëls (ou Jean-Pierre Poëls), Ioan F. Pop, Françoise Pouplier, Christian Prigent, Fabio Pusterla, Sofia Queiros, Dominique Quélen, Julie Quéré,

Q-
Pascal Quignard,

R-
Jean-Simon Raclot, François Rannou, Lou Raoul, Gil Refloch, Thierry Renard, Roland Reutenauer, Elke de Rijcke, Serge Ritman, Antonio Rodriguez, Fatima Rodriguez, Paul Louis Rossi, Dominique Roudière, Erwann Rougé, Laurine Rousselet, Valérie Rouzeau, Guy Rumèbe,

S-
Jaime Sabines, James Sacré, Caroline Sagot Duvauroux, Amina Saïd, Saïthong, Basilio Sanchez, Ulrike A. Sandig, Valérie Schlée, Béryl Schlossmann, Jean-Claude Schneider, Wolf Peter Schnetz, Tom Schulz, Sghaïer Ouled Ahmed, Annelyse Simao, Jean-Pierre Siméon, Eric Simon, Erwan Sito, Véronique Soriano, Arúnas Spraunius, Ludwig Steinherr, Pierrick Steunou, Ingela Stranberg, Tina Stroheker, Lucien Suel, Alain Surre, Line Szöllösi,

T-
Nicolas Tabuteau, Jean-Claude Tardif, John Taylor, François Tessandier, Anne Teyssiéras, Sylvain Thévoz, Magali Thuillier, Hamid Tibouchi, Pierre Tilman, Dominique Tissot, Gérard Titus-Carmel, Jean-Max Tixier, Florian Tomasini, Yannick Torlini, Jean-Claude Touzeil, Marija Trevo Sirvent, Florence Trocmé,

V-
Bernard Vargaftig, Emmanuel Vaslin, André Velter, Claude Vigée, Jasmine Viguier, Franck Villain, Jean-Claude Villain, Pierre-Antoine Villemaine, Thomas Vinau, Paul-Henry Vincent, Christian Vogels, Ilann Vogt, Dorothée Volut,

W-
Lucien Wasselin, Liao Weitang, Laurence Werner David, Andreas Wieland Freund,

Z-
Aboubakeur Zemmal, Mary-Laure Zoss.

Trad. : Linda M. Baros (U.A. Sandig) / Tahar Bekri (poètes de Tunisie) / Elisabeth Chabuel (T. Burghardt) / Sabine Chagnaud (T. Burghardt) / Jean-Pierre Chevais (T. Burghardt) / J.G. Cosculluela (A.A. Heitzmann) / Rüdiger Fischer (H. Benkel, T. Burghardt, G. Fiebig, W.H. Fritz, H. Grill, R. Grüneberger, H.J. Heise, G. Kraft, W.P. Schnetz, L. Steinherr, T. Stroheker, A.Wieland Freund) / Mohammed El Amraoui (Anas Alaili) / Constantin Frosin (I. Flora) / Albane Gellé (T. Schulz) / Nicolas Gille (M. Benedetti, F. Guimaraes, Basilio Sanchez), Laurent Grisel (D. Nurkse) / Daniela Hurezanu (W.S. Merwin) /  Antoine Jockey (S. Boulus) / Béatrice Machet (Jeunes poètes de Nashville) / Jean-Luc Lamouille (F. Brugnaro) / Camille Loivier (Hsia Yu, Hung Hung, Ping-kwan Leung, Liao Weitang) / Vincent Ozanam (Fatima Rodriguez) / Pierre Petit [avec l’auteur] (Saïthong) / Valérie Rouzeau [avec l’auteur] (P. Nolan) / Gheorghes Tileaga (I.F. Pop) / Mathilde Vischer (F. Pusterla), …
Ill. : Marie Alloy, Fanny Batt, Colette Deblé, Patrick Devreux, Michel Durigneux (phot.), Brigitte Dusserre Bresson, Jacky Essiard, Gérard Houver (gravures), Thierry Le Saëc, Martin Lersch, Valérie Linder, François Morellet, Jacques Rochereau, Jean-Guy Rousseau, Maria Sépol, Anne Slacik, Pierre Tilman, Laurent Vergne, Carmelo Zagari, …
Phot. : Lionel Destremau, Michel Durigneux, …

Bibl. : [ISSN : 1765-5471.
Le titre donne en réalité la latitude d’Angers : 47°28’ Nord.
Publiée par l’Association Le Chant des Mots dont le président est Jacky Essirard qui a dirigé Quimper est poésie (1991-2001). On le retrouve notamment au comité de lecture avec Antoine Emaz et Albane Gellé.
Quelques numéros publiés avec le concours du Centre National du Livre [CNL].
« N4728 se divise principalement en trois parties : "Mémoire vive" qui rappelle les rencontres organisées par l’association Le Chant des Mots, avec présentations, extraits et photographies des poètes accueillis. "Plurielles" qui est le cœur de chaque livraison c’est-à-dire la partie anthologique des poèmes par ordre alphabétique des poètes. Enfin "Libres approches" / « Notes de lecture ». On retrouve parfois un "Point de vue" et les "Notices bio-bibliographiques" en fin de volume ».
Se poursuit sous le titre N47 (2014- [en cours] ).

Blog de l’Association : http://lechantdesmots.over-blog.com/
[LCL / Poéthèque] [BnF : 2004- 74845]

- N4728 (2001-2013)
« Revue de poésie »
Bouchemaine (6, quai du Port-Boulet, 49080).
Angers (6, rue de Villemorge, 49000). Association Le Chant des Mots. [Jacky Essirard]
Dir. : Paul Badin
Comité de lecture et de réd. : Antoine Emaz, Albane Gellé, Yves Jouan, Frédéric Pellerin, Christian Vogels
Conseil plastique : Jacky Essirard, portraits photographiques : Michel Durigneux
24 numéros en 24 livraisons du n° 1 (septembre 2001) au n° 24 (juin 2013)

Part. :
A-
Souf Abid, Chad Abushanab, Jean-François Agostini, Anas Alaili, Danielle Allain-Guesdon, Jacques Allemand, Homero Aridjis, Marie Alloy, Jacques Ancet, Mélanie André, Catherine Andrieu, Patrice Angibaud, Patrick Argenté, Homero Aridjis, Françoise Ascal, Mustafa Ateek, Martine Audet, Edith Azam,

B-
Paul Badin, Matthew Baker, Babriela Balderas, Jean-Maire Barnaud, Marc Baron, Joël Bastard, Meg Bateman, Hervé Bauer, Gérard Bayo, Philippe Beck, Tahar Bekri, Anne Belin, Jean-Christophe Belleveaux, Maha Ben Abdeladhim, Mario Benedetti, Holger Benkel, Bruno Berchoud, Jean-Louis Bergère, Stéphane Bernard, Sereine Berlottier, Lokhenath Bhattacharya, Zéno Bianu, Daniel Biga, Anne-Lise Blanchard, Christine Bloyet, François Boddaert, Antoine Boisseau, Camille Bonneaux, Jean-Paul Bota, Alexandra Bougé, Pascal Boulanger, Sargon Boulus, Michel Bourçon, Didier Bourda, Olivier Bourdelier, Sophie Braganti, Stéphane Branger, Bernard Bretonnière, Ferruccio Brugnaro, Christine Bry, Guy Brytygier, Christian Bulting, Claire Burgess, Tobias Burghardt,

C-
Bo Carpelan, Cédric Carré, Muriel Carrupt, Nicolas Cendo, Anael Chadli, Alexandre Chagnaud, Sabine Chagnaud, Claudine Stupar Charamnac, Jean-Pierre Chambon, Yves Charnet, Rémi Checchetto, Ying Chen, François Cheng, Jean-Pierre Chevais, Jean-Louis Clarac, Sébastien Cochelin, Michel Collot, Jacques Coly, Pascal Commère, Christophe Condello, Jean Gabriel Cosculluela, Marie Cosnay, François Coudray, Jean-Luc Coudray, Fabienne Courtade, Jean-Patrice Courtois, Olivier Cousin, Jean-Marc Couvé, Patricia Cottron-Daubigné, Alain Crozier,

D-
Seyhmus Dagtekin, Anne Damon-Guillot, Kendra De Colo, Ludovic Degroote, Alain Delaye, Olivier Delaygue, Jacques Demarcq, Telma Desroses, Lionel Destremau, Pierre Dhainaut, Bruno Di Rosa, Heather Dohollau, Lisa Dordal, Ariane Dreyfus, Ilias Driss, Henri Droguet, Jean-Pascal Dubost, Louis Dubost, Telma Desroses, Ilias Driss, David Dumortier, Estelle Dumortier, Christine Dupéré-Lassalle, Armand Dupuis, Armand Dupuy, Hélène Durdilly,

E-
Myriam Eck, Mohamed El Amraoui, Jalel El Gharbi, Israël Eliraz, Antoine Emaz, Christophe Esnault, Jacky Essirard, Claude Esteban, Marie Etienne, Nolwenn Euzen,

F-
Brice Faucon, Danièle Faugeras, Etienne Faure, Pascal Fauvel, Claude Favre, Tristan Félix, Laurent Fels, Stéphanie Ferrat, Gerald Fiebig, Ioan Flora, Carole Florentin, Dominique Forget, Walter Helmut Fritz, Frédéric Fradet, Bruno Fran, Alain Freixe, Romain Fustier,

G-
André Gache, Sonia Gantili, Christian Garaud, Cathy Garcia, Jacques Gasc, Dominique Gaubert, Jean-Paul Gavard-Perret, Albane Gellé, Moncef Ghachem, Mohamed Ghozzi, Nicolas Gille, John Giorno, Christine Girard, Brigitte Giraud, Joël Glaziou, Michaël Glück, Sophie G. Lucas [ou Sophie Lucas-Guillot], Myrto Gondicas, Ulalume Gonzàles de León, Matthieu Gosztola, Dominique Grandmont, Bernard Grasset, Nicolas Grégoire, Harald Grill, Fred Griot, Laurent Grisel, Thomas Grison, Isabelle Grosse, Ralph Grüneberger, Maël Guesdon, Isabelle Guigou, Luce Guilbaud, Fernando Guimarães, Julio Castañon Guimarães, Cécile Guivarch, Brigitte Gyr,

H-
Roland Halbert, Hans-Jürgen Heise, Alfonso Alegre Heitzmann, Alain Helissen, Rick Hilles, Olivier Hobé, Olivier Houbert, Jean Hourlier, Hsia Yu, Hung Hung,

I-
Alta Ifland, Benoît Iochum,

J-
Nicolas Jaen, Philippe Jaffeux, Alain Jégou, Benoît Jochum, Fred Johnston, Gaëlle Josse, Jacques Josse, Yves Jouan, Olivier Joubert, Gaëlle Josse, Yves Jouan, Véronique Joyaux, Nuno Júdice, Béatrice de Jurquet,

K-
Kabir, Lélia Kahn-Marino, Leslie Kaplan, Aline Karnauch, Paol Keineg, Magali Kerbeci, Jean-Paul Klée, Stéphane Korvin, Gisela Kraft, Petr Kral, Bruno Krebs, Francis Krembel,

L-
Abdellatif Laâbi, Ettore Labbate, Monique W. Labidoire, Hughes Labrusse, Gilles Lades, Roger Lahu, Mathias Lair, Jacques Lallemand, Werner Lambersy, Christophe Lamios Enos, Magali Latil, Emmanuel Laugier, Georges Le Bayon (peintre), Alain Le Beuze, Claire Le Cam, Ghislaine Le Dizès, Gérard Le Gouic, Jacques Lèbre, Dominique Lebreton, Yves Leclair, Armelle Leclercq, Régis Lefor, Richard Lefort, Jean-David Lemarié, Corinne Lepvrier, Fabien Leriche, Martin Lersch, Isabelle Lévesque, Pierre Lévis, Lian Yang, Aurélie Loiseleur, Camille Loivier, Philippe Longchamp, Moncef Louhaibi, Sophie Lucas-Guillot [cf. Sophie G. Lucas],

M-
Philippe Macaigne, Sabine Macher, Béatrice Machet, Carole Marcillé, Amandine Marembert, Hervé Martin, Jean-Claude Martin, Fabrice Marzuolo, Jean-Michel Maulpoix, Béatrice Mauri, Isabelle Mauri, Christoph Meckel, Joël-Claude Meffre, Sébastien Ménard, William S. Merwin, Antoine Michoux, Joanna Mico, Marcel Migozzi, Jean Miniac, Yann Miralles, Nacéra Mohammedi, Hélène Mohone, Cesare Mongodi, Bernard Moreau, Gwénola Morizur, Vincent Motard-Avargues, Amel Moussa, Antoine Mouton,

N-
David Nahmias, Robert Nédélec, Bernard Noël, Patricia Nolan, Jacques Norigeon, Serge Nunez Tolin, Dennis Nurkse,

O-
Eithne O’Neill, Kees Ouwens,

P-
Lydia Padellec, Jean-Baptiste Para, Gérard Paris, Etienne Paulin, Florence Pazzottu, Denis Péan, Frédéric Pellerin, Alexis Pelletier, Nicolas Pesquès, Melissa Pexa, Olivier de Pierrebourg, Isabelle Pinçon, Ping-kwan Leung, Jean-Claude Pinson, Jean-Claude Pirotte, Ludmilla Podkosova, Jeanpyer Poëls (ou Jean-Pierre Poëls), Ioan F. Pop, Françoise Pouplier, Christian Prigent, Fabio Pusterla, Sofia Queiros, Dominique Quélen, Julie Quéré,

Q-
Pascal Quignard,

R-
Jean-Simon Raclot, François Rannou, Lou Raoul, Gil Refloch, Thierry Renard, Roland Reutenauer, Elke de Rijcke, Serge Ritman, Antonio Rodriguez, Fatima Rodriguez, Paul Louis Rossi, Dominique Roudière, Erwann Rougé, Laurine Rousselet, Valérie Rouzeau, Guy Rumèbe,

S-
Jaime Sabines, James Sacré, Caroline Sagot Duvauroux, Amina Saïd, Saïthong, Basilio Sanchez, Ulrike A. Sandig, Valérie Schlée, Béryl Schlossmann, Jean-Claude Schneider, Wolf Peter Schnetz, Tom Schulz, Sghaïer Ouled Ahmed, Annelyse Simao, Jean-Pierre Siméon, Eric Simon, Erwan Sito, Véronique Soriano, Arúnas Spraunius, Ludwig Steinherr, Pierrick Steunou, Ingela Stranberg, Tina Stroheker, Lucien Suel, Alain Surre, Line Szöllösi,

T-
Nicolas Tabuteau, Jean-Claude Tardif, John Taylor, François Tessandier, Anne Teyssiéras, Sylvain Thévoz, Magali Thuillier, Hamid Tibouchi, Pierre Tilman, Dominique Tissot, Gérard Titus-Carmel, Jean-Max Tixier, Florian Tomasini, Yannick Torlini, Jean-Claude Touzeil, Marija Trevo Sirvent, Florence Trocmé,

V-
Bernard Vargaftig, Emmanuel Vaslin, André Velter, Claude Vigée, Jasmine Viguier, Franck Villain, Jean-Claude Villain, Pierre-Antoine Villemaine, Thomas Vinau, Paul-Henry Vincent, Christian Vogels, Ilann Vogt, Dorothée Volut,

W-
Lucien Wasselin, Liao Weitang, Laurence Werner David, Andreas Wieland Freund,

Z-
Aboubakeur Zemmal, Mary-Laure Zoss.

Trad. : Linda M. Baros (U.A. Sandig) / Tahar Bekri (poètes de Tunisie) / Elisabeth Chabuel (T. Burghardt) / Sabine Chagnaud (T. Burghardt) / Jean-Pierre Chevais (T. Burghardt) / J.G. Cosculluela (A.A. Heitzmann) / Rüdiger Fischer (H. Benkel, T. Burghardt, G. Fiebig, W.H. Fritz, H. Grill, R. Grüneberger, H.J. Heise, G. Kraft, W.P. Schnetz, L. Steinherr, T. Stroheker, A.Wieland Freund) / Mohammed El Amraoui (Anas Alaili) / Constantin Frosin (I. Flora) / Albane Gellé (T. Schulz) / Nicolas Gille (M. Benedetti, F. Guimaraes, Basilio Sanchez), Laurent Grisel (D. Nurkse) / Daniela Hurezanu (W.S. Merwin) /  Antoine Jockey (S. Boulus) / Béatrice Machet (Jeunes poètes de Nashville) / Jean-Luc Lamouille (F. Brugnaro) / Camille Loivier (Hsia Yu, Hung Hung, Ping-kwan Leung, Liao Weitang) / Vincent Ozanam (Fatima Rodriguez) / Pierre Petit [avec l’auteur] (Saïthong) / Valérie Rouzeau [avec l’auteur] (P. Nolan) / Gheorghes Tileaga (I.F. Pop) / Mathilde Vischer (F. Pusterla), …
Ill. : Marie Alloy, Fanny Batt, Colette Deblé, Patrick Devreux, Michel Durigneux (phot.), Brigitte Dusserre Bresson, Jacky Essiard, Gérard Houver (gravures), Thierry Le Saëc, Martin Lersch, Valérie Linder, François Morellet, Jacques Rochereau, Jean-Guy Rousseau, Maria Sépol, Anne Slacik, Pierre Tilman, Laurent Vergne, Carmelo Zagari, …
Phot. : Lionel Destremau, Michel Durigneux, …

Bibl. : [ISSN : 1765-5471.
Le titre donne en réalité la latitude d’Angers : 47°28’ Nord.
Publiée par l’Association Le Chant des Mots dont le président est Jacky Essirard qui a dirigé Quimper est poésie (1991-2001). On le retrouve notamment au comité de lecture avec Antoine Emaz et Albane Gellé.
Quelques numéros publiés avec le concours du Centre National du Livre [CNL].
« N4728 se divise principalement en trois parties : "Mémoire vive" qui rappelle les rencontres organisées par l’association Le Chant des Mots, avec présentations, extraits et photographies des poètes accueillis. "Plurielles" qui est le cœur de chaque livraison c’est-à-dire la partie anthologique des poèmes par ordre alphabétique des poètes. Enfin "Libres approches" / « Notes de lecture ». On retrouve parfois un "Point de vue" et les "Notices bio-bibliographiques" en fin de volume ».
Se poursuit sous le titre N47 (2014- [en cours] ).

Blog de l’Association : http://lechantdesmots.over-blog.com/
[LCL / Poéthèque] [BnF : 2004- 74845]

Fermer Fermer


Date de création : 27/08/2015 11:42
Catégorie : -
Page lue 635 fois

Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Recherche
Recherche

Copyright 2010-2017 - http://www.revues-litteraires.com
|
|
|