Calendrier
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 85 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Vous êtes ici :   Accueil » Doc(k)s (1976-1986) [1ère série]
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://www.revues-litteraires.com/data/fr-articles.xml

- Doc(k)s (1976-1986) [1ère série]
Ventabren. Nouvelles éditions polaires (205x175) [ /  p.] / Irrégulier
Dir. : Akénaton, Philippe Castellin, Jean Torregrosa
87 numéros en  livraisons du n° 1 (1976) au n° 2 (1986)

Part. : [en cours]

Bibl. : [ISSN : 0396-3004.
Prend la suite de Robho (1967-1969)
La revue a publié un supplement L’Écho des Doc(k)s (1978)
Cf. Les autres séries de la revue :
- Doc(k)s (1987-1989) [2e série]
- Doc(k)s (1991-2005) [3e série]
- Doc(k)s (2006- [en cours] ) [4e série]

[LCL / Poéthèque] [Arsenal : 8-JO-23958] [BnF : 8-Y-1293]

- Doc(k)s, n° 5-6, mars 1977 [162 p.] / « Poésies et poèmes expérimentaux in the world »
[I- Joyeux anniversaire] Clémentine Padin, Danielle Digne, Maurizio Nanucci, Daniel Daligand, Robin Crozier, Antonio Ferro, Jean-Marie Le Sidaner, Franco Beltrametti, Guillermo Deisler, Jean-Paul Curtay, Adriano Spatola.
[II- Chaine A de l'internationalisme] Giulia Niccolaï, Alain Roussel, Eric Elgherabli, Peppe Pappa, Klaus Groh, Pierre Garnier, Janos Urban, Andrzej Partum, Jacqueline Nicod, Ulises Carrion, Mac Adams, Gérard de Cortanze, Jean-Pierre Balpe, Vincenzo Accame, Michèle Perfetti, Paul Vangelisti, Francisco Pino, Stéphane Chaumet, Jorge Ségovia, Armando Montesimos, Massimo Nanucci, Valcarcel Medina, Petr Stembera, Luis Catriel, Gastao de Magalhaes, Dick Higgins, Romano Peli, Julien Blaine, Alain Schifres, Mario Borillo.
[III- Sur nos quais et sur les quais] Christian Schlatter, Jean Kehayan, Michel Zlat, Sur les quais, jadis... Julien Blaine, ED & EXPO sur les quais. Sur nos quais à ce propos notre parade. L'Amérique latine en octobre à Marseille. Le Sang et la Parole. M. H. de Ossorno. Notices bibliographiques.
[IV- Post card] A vos postes, postez. Mario Mariotti.

- Doc(k)s, n° 7-8, juillet 1977 [172 p.] / « Spécial Japon »
[Table d’emploi] Mario Borillo, Jean Kehayan, Christian Schlatter, Alain Schifres, Julien Blaine, Pierre Garnier, Seiichi Niikuni.
[I- courrier japonais entr’autres] Masaro Ohmiya, Seiichi Niikuni, Yutaka Ishii, Shoji Yoshizawa, Shutaro Mukai, Ito Motoyuki, Fujitumi Yasuo, Koike Takeshi, Shimizu Masato, Sawada Shin'ichi, Takahashi Shohachiro, Catherine Laville, Nanao Sakaki, Morimoto Hidekazu, Shimizu Toshihiko, Hiroshi Yoshimura, Tsuji Setsuko, Okasaki Katsuhiko, Mieko Shiomi, Seki Shiro, Fumiko Hibino, Kida Tatuya, Akira Tatehata,a Ryosen Torii, Takahashi Shohashiro, Kiyohara Etsushi, Yoda Yoshiharu, Fukuda Kazuhiko, Kitasono Katué, Bibliographie (en diagonale). Biographie rapide.
II - Sur nos quais et sur les quais : souvenirs, expos, livresérevues, petites annonces, post scriptum.
III - Post card : Shimizu Toshihiko. A vos postes, postez.

- Doc(k)s, n° 9-11, décembre 1977 [288 p.] / « Poésies et poèmes in the world »
Poésies et poèmes in the world : b. Avec : Mario Borillo, table d''emploi.
A/ Doc(k)s et doc(k)ers : Julien Blaine, moteur à deux temps. Jean Kéhayan, Le temps qui passe.Mario Borillo, l'idéologie est un art martial.
B/ Chaîne B de l'internationalisme avec : Klaus Groh, Bbb. Giulia Niccolaï, la série marigold. Miroljub Todorovic, actualités. Anna Oberto, à mesure de femme. Petr Stembra, three elements. Adriano Spatola, nine musical neuf. Paul Carter, you think you know everything. Mario Diacono/Claudio Parmiggiani, co-Meta. Tim Ulrichs, oorkonde. Alain Arias-Misson, TLX New York. Robin Crozier, finger ! fly ! swallow ! stand ! Eugenio Miccini / Sarenco, Les poètes en voyage.Hans Clavin, inconfondible.
C/ Le nouvel hexagonal. Avec : Jacques Lombard, le rachat du cold cream & encolure-décollages (extraits). Eric Elgherbli, paroles flottées (extraits). Hervé Merlot, jalons d'après My-Lai (extraits). Jean-Luc Hennig, marrakech. Roland Chopard, pludiques agrégats (extraits). Jeanne Bresciani, roman (extraits). Rémi Esnault, détournement poétique. Jean Monod, people realise/Amazonian Airlines & Je la guerre. Jean-Claude Moineau, lecture en clair. Jean-Hugues Malineau, manuel de typographie. Gérars de Cortanze, 12 pliures de sub-qtance (extraits). Jean-Claude Lefèvre, deux feilles in Doc(k)s. Charles Dreyfus, A. Joël Hubeau, épidémik-albumin-kultur.
D/ In temps stif. Ugo Pitozzi, open. F. Tiziano, image ( ) d'un voyage dans le sud de la France. Jiri Valoch, exercice for Julien. Giovanni Anceschi, ah ou lit... Mario Marlotti, mer. Luis Catriel, empreinte. Jorge Segovia, l'état est une machine répressive. Silvio A. Spada, jeu du capitalisme victorieux. Hamilton Faria, poema. Franco Beltrametti, au pont se la fausse monnaie. Francisco Garzon Cespedes, rrrr & cantos a la revolucion... Hans Oiseau Kalkmann, la main. Ruth Wolf-Rehfeldt, victory-defeat. Massimo Gualtieri, poème. Joao Carlos Sampaio, formula matematica precisa. A. L. M. Andrade, poema. Itamar, amor & autres textes. Luis Iurcovich, iurcovich. Falves Silva, eroticos. Robert Ehdeldt, way. Arrigo Lora Totino, ecc.
E/ Post-scriptum japonais. Adriano Spatola ; Hommage à Seiichi Niikuni. Chima Sunada, poème. Kyuyo Kajino, bouche. Shimizu Toshihiko, les poèmes visuels du groupe Vou. Takako Saito, feuille.
F/ Doc(k)s album : Dalbum. n.a.m., cirque divers. n.a.m., Ben & Fluxus. n.a.m., Alain Schifres. n.a.m., Takako Saitos 1 A. Q. n.a.m., à propos de la N. C. n.a.m., Mario Borillo sur la nouvelle classe. n.a.m., lettre de Ben. n.a.m., lettre d'Hervé Wurz. Mail art à Influx. Venise, P 77. Itinéraire italien. Saint-Vincent sur Jabron (04). Mai art à Natal. L'a.r.a.g.a.s. Today art is a prison. Contra electoral. Petites annonces de Doc(k)s, d'Erick Satie et de Timm Ulrichs. Livresérevues. 4 méchantes notes de Christian Schlatter.
G/ Post-Card : Julien Blaine/Ch.Schimmel, destruction d'un lavabo.

- Doc(k)s, n° 12-14, juin 1978 [316 p.] / « La Poésie Elémentaire dans les Pays de l’Est »
[Tome 1 : la Yougoslavie] Miroljub Todorovic, Vlada Stojiljkovic, Dobrivoje Jeutic, Mesaros Miklos Cendz, Nesa Paripovic, Balint Szombathy, Milivoje Pavlovic, Tamara Jankovic, Salma Laslo, Zoran Popovic, Nikola Stojanovic, Branislav Prelevic, Bogdanka Pozwanovic, Predrag Sidanin, Milorad Grujic, Brako Aleksic, Branko Andric, Obrad Jouanovic, Zvonimir Kostié Palanski, Slavko Matkovic, Miroljub Keseljevic, Zarko Rosulj, Miodrag Suvakovic, Slobodan Vukanovic, Marina Abamovic, Slavko Pavicevic, Ljubisa Jocic, Spasoje Vlajic, Ostoja Kisic, Slobodan Pavicevic, Boda Markovic.
In temps stif - Collaboration naturelle : avec Ugo Pitozzi, Mario Borillo, M. Korzybski, Gastao de Magalhes, Romano Peli, Bruno Damini, Guy Mahè, Horst Hahn, José Antonio Sarmiento, Pedro Vasquez, Franco Beltrametti, Daniel Daligand et F. Guinochet, Edgardo Antonio Vigo, Miro Zanoli, Valcarcel Médina, Cees Grancke, Dick Higgins, Massimo Galtieri, Paolo Bruscky, Opal L. Nations, Arnaud Labelle-Rojoux, Franco Verdi, Harry Hoogstraten, Jean-Luc Dolmaire, Leonard Frank Duch, Julien Blaine.
Le nouveau dire des peuples interdits.
[Tome 2 : les Catalans] Jean Kéhayan, Gifreu, Gabriel Guash, Joan Brossa, Jundy Foix, J.V. Foix, Maria Lluïsa Borras, Joaquim Sala I Sanahuja, Javier Ruiz, Zabala, A Tapiès-Barba, Feliu Formosa, Vicenç Bonas, Joaquim Brustenga Etxavri, Père Queralt, Joan Rabascall. J. Iglésias del Marquet, Posep Puig, Chancho, Guillem Viladot, Antoni Muntadas, Albert Rafols Casamada, E. Canals Guilera, Alberto Giros, Fernando Megias, Groupe un Nus, Joan Cunillera, Biel Mesquida, Federico Hilario, Juanjo, Ramon Miravitiles, Manel Vals, S. Pau I Bertran, Josep M. Figueres, Joan Brossa, Neon de Suro, Eivissa, Julien Blaine.
Commentaires. Post-Card.

- Doc(k)s, n° 15-18, juin 1979 [388 p.] / « Corsica et Pologne »
N° 1 : Le nouveau dire des peuples interdits.
Tome 1 : CORSICA : Christian Andreani, Ghjuvan Ghjacumu Andreani, Claudine Carette, Philippe Castellin, Dominique Corrieras, Hervé Costa, Anghjulu Francescu Filippi, Chjuvan Francescu Grazi, Stéphane Muracciole, Studio Tomasi, Su Populu Sardu (Elisabetta, Mario, Diego), Jean Torregrosa, André Zonza.
n°2 : La Poésie élémentaire dans les Pays de l'Est.
Tome 2 : La Pologne : Klaus Groh, Michak Bieganowski, Marianna Boccian, Henryk Bzdok, Henryk Gajewski, Malgorzata Gutkowska, Zbigniew Jez, Grzegorz Kolasinski, Hubert Koryzna, Andrzej Lachowizc, Bogustaw Michnik, Natalia NN, Pawel Petasz, Leszek Przyjemski, Tomasz Schulz, Krzyztof Solinski, Wojcieh Sztukowski, Wiescaw Szweryn, Ryszard Wasko, Miroslaw Wrobel, Andrzej Partum.
n°3 : Le nouveau dire des peuples interdits.
Tome 3 : Sardigna. n°4 : Le nouveau dire des peuples interdits.
Tome 4 : La Bretagne en Breton, Philippe Durand. n°5 : Le nouveau dire des peuples interdits.
Tome 5 : L'Alsace en alsacien, Jean-Paul Klée.
N° 6 : Commentaires et comment dire.
N° 7 : A vos postes, Postez !

- Doc(k)s, n° 19-22, décembre 1979 [344 p.] / « Open : chaine internationale C »
A/Open : avec Julien Blaine, Ugo Pitozzi, VXZ 375, Jack Kéguenne, Jose M. Calleja, Jean-Luc Hennig, Christophe Schimmel, Leonhard Frank Duch, Ventila And, Horacio Sapere, Mario Borillo, Georges Amar, Gérard de Cortanze, G. E. Marx-Vigo, Paulo Bruscky, Ron Crowcroft, Flavio Ermini, Gifreu, Marco Pachetti, Charles Dreyfus, Falves Silva, La Post/Avanguardia, Harry Hoogstraten, Aldo Tagliaferro, Guido Savio, Cris Cheek, Vera Salamanca, Sandie Shaw, Yoshiko, Tony Bradley, J. Medeiros/V. Pinheiro, Michele Perfetti, Maurizio Camerani, Franco Beltrametti, Patrice le Rochereuil, Andrejz Partum, Silvio Spada, Ron Crowcroft, Daniele Ciullini, Armando Montesinos, Paul Vangelisti, Pedro Osmar, Jesus Galdamez, Keith Rahmmings, Claude Bonvarlet, Andrew Patton, Joaquim Branco, Le Megalo, Jean Monod. Grupo Texto Poetico : Bartolome Ferrando, David Perez, Rosa Sanz, Mercedes Calpe. Jimmy Gladiator, Al Pavl, Carlos Ginzburg, Horus, Pégase, Thierry Tillier.
B/ A vos postes postez.
[C/ L'Est en vrac. Tchécoslovaquie] Jndrich Prochazka, Bela Kolarova, Vladimir Burda, Jiri Valoch, Ladislav Novak, Josep Honys, Miroslav Klivar. Allemagne de l’Est : Volfgang Huber, Robert Rehdfeldt, Ruth Volf-Rehdfeldt, Carlfriedrich Klaus, Pierre Garnier (traductions). Bulgarie : Guillermo Deisler. Hongrie : Imre Bak, Attalai Gabor, Toth Arpad, Bakos Zoltan. U.R.S.S. : Vagritch Bakhtchanian.
[D/ Commentaires et comment dire] Julien Blaine, Gwenaël Kézennec, Mohammed (Anna Banana), Mohammed (Adriano Spatola), Brion Gysin, Padin/Caraballo. Doc(k)s au CIRCA avec : Bernard Heidsieck, Michel Giroud, Mario Borillo, François Dufrene, Jean-Luc Parant, Carlo Alberto Sitta, Pavl, Michèle Métail.
[E/ Suite en dactylographie] Frédérique Yves Jeannet, Charles Dreyfus, Paul Vangelisti, Harry Hoogstraten, Michel Reynaud, Iaroslav Serpan, François Champarnaud, Alain Robinet, Giulia Niccolai, Carlo Alberto Sitta, Pierre Garnier.

- Doc(k)s, n° 23-26, juin 1980 [418 p.]
A/ Russes avec : Eugueni Mikhnov, Ilya Kabakov, Alexeï Remizov, Mihail Chemiakin, Genrikh Khudiakov, Vagritch Bakhchanian, Andreij Abramov, Mikhaïl Cernisov, Gennady Donskoi, Serguei Sablavin, Nikita Alekseev, L. Rubinstein, Georg Kizevalter, Andreij Monastyrskij, Rimma Gerlovin et Valéry Gerlovin, Vitaly Komar, Victor Pivovarov, Genrich Sapgir, Michael Grobman, Vsevold Nekrasov, Guennady Aïgui, Shemuel Ackerman, Elena Shapova, Elisabeth Mnatsakanova, Edward Limonov, Vagritch Bakhtchanian, Julien Blaine, Jean Kéhayan, Mario Borillo, Philippe Manez, Nina Kehayan, Marguerite Duras.
B/ A vos postes postez.
C/ Open. 1 - Post-scriptum Yougoslave : Charles Dreyfus, Vladan Radovanovic.
2 - Erratum du numéro 9 : Jack Ox et Peter Frank, Jack Kéguenne.
3 - In temps stif : Raoul Haussmann, Carlos Guinzburg, Sonia Grazzetti, Harry Hoogstraten, Geoffrey Cook, Jean Monod, Al Pavl, Venancio Pinheiro Barboza, Claude Bonvarlet, Glasberg et Cie, Kiki Franceschi, Pancino,
Isabelle Chantemerle et Pierre Darmaillhac, Jean Kehayan, Magali Lara, Luis Guardia Neto, Gudrun von Maltzan, Jose Antonio Sarmiento, Dennis J. Garvin, Sahli, Jonier Marin, Luciana Arbizzani, Wolfgang Huber, Piotr Rypson, Leonard Frank Duch, Bill Gaglione, Jean-François Le Bodt, Alessandro, Marco Pachetti, Toth Arpad, Massimo Gualtieri, Peter Below, Hirsch Zauber, VXZ 375 L.T.A.,
D/ Commentaires et Commentdires.

- Doc(k)s, n° 27-34, décembre 1980 [712 p.] / « Ajout, Supplément, Complément, Appoint, Appendice, Extra, Addenda & Adjonction & additif & post scriptum »
Janos Urban, Claude Bonvarlet, Norman O. Musil, Michel Reynaud, Olivier Garcin, Charles Dreyfus, Sahli, Llys Dana, Daniel Daligand, Philippe Cazal, Alain Schifres, Mario Borillo, Julien Blaine, Jacques Donguy, Al Pavl, Gerardo Dicrola, Angéline Neveu, Jonier Marin, Jean-François Bory, Carlos Ginsburg,  Edgardo-Antonio Vigo, Franco Verdi, Avelino de Araujo, Diana Young, Ken Friedman, Arnaud Labelle-Rojoux, Claude Pélieu Washburn, Paul Zelevansky, John M. Bennet, Komar Melamid, Rima Gervolin & Valery Gervolin, Konstantin K. Kuzminsky, Vagricht Bakhchanyan, Elena Shapova, Henry Kudyakov, Shmuel Ackerman, Nicolaï Bokov, Tolsty, Julien Blaine, Jean Kéhayan, Damaso Ogaz, Edgardo-Antonio Vigo, Patricia Laura Munoz, Peter Bokros, Szombathy, Supek Jaroslav, Farkas Tamas, Christian Rivot, Jean-Jacques Hasquenoph, Philippe Bootz, Elisabeth Tamarof, Christian Burgaud, Robert Liard, Inzmoniak Prod., Julien J. & Joëlle Portay, Lucien Suel, Anne Queudeville, Maxime Godard, Yves Maraux, Stéphane Rossini, Bob Fisher, Michel Gallot, Malum, Gaston Criel, Harry Hoogstraten, Mauricio Camerani, Marisa Da Riz, Lee Eun Young, Trentini Romolina, Vitore Baroni, Giacomo Bergamini, Luciana Arbizzani, Piet Franzen, Tim Ulrichs, José-Antonio Sarmiento, Franco Beltrametti, J. M. Calleja, Flavio Ermini, P. Clive Fencott, Giovanni Fontana, Ubaldo Giacomucci, Umberto Stagnaro, Emilio Morandi, Karla Sachse, Angelika Kaufmann, Thom Jaspers, Anonyme, Alan Van Der Burg.

- Doc(k)s, n° 35-40, septembre 1981 [452 p.] / « Elementar poetry in U.S.A East & West »
Hannah Weiner, Peter Frank, George Deem & Ronald Vance, Bruna Sevini, Richard Ellsbery, Lee Dejasu, Ame Gilbert, Johanna Drucker, Michael Gottlieb, Tina Darragh, Ray Di Palma, Alan Davies, Davi Det Hompson, Franz Kamin, Patty Karl, Nora Ligorano, Kirby Malone, Ro Malone, Chris Masson, Marshall Reese, Cris Cheek, David Hilton, Pablo, George Quasha, Doug Retzler & Sumu Pretzler, Ernest Robson & Marion Robson, Charles Brohawn, Michael Frederik Tolson, P. E. Smith, Rosmarie Waldrop, Keith Waldrop, Susan B. Laufer, Charles Bernstein, Tad Wanveer, Diane Ward, Carl D. Clark, Tom Ahern, Roland Antonelli, Bruce Andrews, Kathy Acker, Ed. Sanders, Keith Rammings, Mira Schor, Jackson Mac Low, John Beaulieu, Richard Heyman, Jaime de Angulo, James Koller, Coyote, Lewis Mac Adams, Peter Berg, Bill Berkson & Philip Guston, Robert Creeley, Bobbie Louise Hawkins, Stephen Rodeferer, Anne Waldman, Jessica Hagedorn, Tom Raworth, Jim Caroll, Marc Blanc, Barret Watten, Philip Whalen, Blue Could, Jim Nollman, William S. Burroughs, Ted Berrigan, Paul Vangelist, Alice Notley, Adriano Spatola, Buffy Sainte Marie, Alastair Johnston & Don Guravich, Rita Degli Esposti, Tom Fields, Arthur Okamuru, Claire Rabe, Gian Antonio Pozzi, Robby Thomson, Joanne Kyger, Robert L. Crosson, John M. Bennet, Ricardo Sanchez, Balsam Flex, Claude Pélieu-Washburn, Opal Louis Nation, Rancy Handrews, Jerome Rothenberg, Douglas Miesserli, Betsi Brandfass, Charles Stein, P. C. Fencott,  Dick Higgins,  Richard Kostelanetz, Philip Corner, Nick Piombino, Alison Knowles, Ray Johnson, Alain Arias-Misson, Geoffrey Cook, F. Fishbein, Norman O. Mustill, Franco Beltrametti, Kirby Malone.

- Doc(k)s, n° 41-45, février 1982 [384 p.] / « Poèmes & art en Chine,  Les "non-officiels" »
Mang Ke, Bei Dao, Jiang He, Bai Mo, Shu Ting, Ling Bing, Yang Lian, Gu Cheng, Shi Zhi, Fang Han, Yan Li, Xiao Qing, Xia Pu, Da Chun, Ying Zi, Ma Desheng, Wang Zhinping, Qu Leilei, Zhong Acheng, Wang Keping, Huang Rui, Li Shuang, Yin Changzhong, Yan Yiping, Mao Lizi, Bo Yun, Bao Pao, Xiao Chen, Mao Mao, Qiu Shi, Kuang Biao, Feng Fan, Xing Guang, Bai Hua, Chen Zhong, Bohi Zhibin, Shenguo,Julien Blaine, Young Yu, Anna Nagaika, François Cheng, Ho Ta, Cheng Tcheng, Jean Monod.

- Doc(k)s, n° 46-49, juin 1982 [472 p.] / « Ajout, Supplément, Complément, Appoint, Appendice, Extra, Addenda & Adjonction & additif & post scriptum »
Janos Urban, Claude Bonvarlet, Norman O. Musil, Michel Reynaud, Olivier Garcin, Charles Dreyfus, Sahli, Llys Dana, Daniel Daligand, Philippe Cazal, Alain Schifres, Mario Borillo, Julien Blaine, Jacques Donguy, Al Pavl, Gerardo Dicrola, Angéline Neveu, Jonier Marin, Jean-François Bory, Carlos Ginsburg,  Edgardo-Antonio Vigo, Franco Verdi, Avelino de Araujo, Diana Young, Ken Friedman, Arnaud Labelle-Rojoux, Claude Pélieu Washburn, Paul Zelevansky, John M. Bennet, Komar Melamid, Rima Gervolin & Valery Gervolin, Konstantin K. Kuzminsky, Vagricht Bakhchanyan, Elena Shapova, Henry Kudyakov, Shmuel Ackerman, Nicolaï Bokov, Tolsty, Julien Blaine, Jean Kéhayan, Damaso Ogaz, Edgardo-Antonio Vigo, Patricia Laura Munoz, Peter Bokros, Szombathy, Supek Jaroslav, Farkas Tamas, Christian Rivot, Jean-Jacques Hasquenoph, Philippe Bootz, Elisabeth Tamarof, Christian Burgaud, Robert Liard, Inzmoniak Prod., Julien J. & Joëlle Portay, Lucien Suel, Anne Queudeville, Maxime Godard, Yves Maraux, Stéphane Rossini, Bob Fisher, Michel Gallot, Malum, Gaston Criel, Harry Hoogstraten, Mauricio Camerani, Marisa Da Riz, Lee Eun Young, Trentini Romolina, Vitore Baroni, Giacomo Bergamini, Luciana Arbizzani, Piet Franzen, Tim Ulrichs, José-Antonio Sarmiento, Franco Beltrametti, J. M. Calleja, Flavio Ermini, P. Clive Fencott, Giovanni Fontana, Ubaldo Giacomucci, Umberto Stagnaro, Emilio Morandi, Karla Sachse, Angelika Kaufmann, Thom Jaspers, Anonyme, Alan Van Der Burg.

- Doc(k)s, n° 50-53, septembre 1982 [336 p.] / « Espagne »
José-Antonio Sarmiento, Julio Campal-Zaj, Ignacio Gomez de Liano, Groupe NO - Cooperativo de produccion artistica, Fernando Millan, Josep Maria Junoy, Guillermo de Torre, Juan Hidalgo, Walter Marchetti, Esther Ferrer, Elena Asins, Enrique Uribe, Jesus Garcia Sanchez,, José Antonio Caceres, Amado Ramon Millan, J. C. Jimenez de Aberasturi, Antonio L. Bouza, Antonio Gomez, Jose Luis Castillejo, Francisco Pino, Felipe Boso, Jose Miguel Ullan, Joxe Anton Arze, Alfonso Lopez Gradoli, Valcarcel Medina, Jose Maria Iglesia, Javier Ruis, Gabriel Celaya, Joan Brossa, Guillem Viladot, Juan Eduardo Cirlot, Josep Iglesias Del Marquet, Santi Pau, Jordi Valles, Carles Camps I Mundo, Joan Rabascall, Josep M.  Figueres, Andreu Terrades, Horacio Sapere, Grupo Texto Poético, Gustavo Vega, Jose M. de la Pezuela, J. M. Calleja, José-Antonio Sarmiento, Rafael G. Colomer, Angel Sanchez, Xavier Canals, Rafael de Cozar, Pablo del Barco, Ricardo Cristobal, Marcel Pey, J. L. Mata, Juan Jose Espinosa, Pedro M. Lucia, Javier Maderuelo, Eduardo Scala, Joan Palou, Benet Rossel, Mario Borillo, Arnaud Labelle-Rojoux, Charles Dreyfus, Servin, Joël Hubaut, Christian Rivot, Clemente Padin, Yves Maraux, Daniel Daligand, Janos Urban, Rosine Delaquier, Vagricht Bakhchanyan, Jesus Romero Galdamez, Vittore Baroni, Gaston Criel, Ben, Philippe Bootz, Guido Savio, Philippe Castellin, Julien Blaine, H.Y.P.E., Volf Wostell, Franco Beltrametti, Art Szombathy, Jean-François Bory, Jimmy Gladiator, Werner Elbrecht, J. M. Calleja, Paulo Ro, Adriano Spatola, Guy Bleus, Yves Maraux, Carlos Ginsburg, Jean-Louis Houchard, Jean-Paul Albinet, Marie Orensanz, Kathryn Duping, Natale Cuciniello, Tony Bradley.

- Doc(k)s, n° 54-59, mars 1983 [556 p.] / « Les Allemands »
Karl Riha, Josef Bauer, J. M. Bosshard, Dietrich Brüning, Carlfriedrich Claus, Gisela Dischner, Hartwig Ebersbach, Heinz Gappmayr, Ilse Garnier,  Hartmut Geerken, Jochen Gerz, Georg Jappe, Konrad Klaheck, Barbel Kasperek, Annalies Klophaus, Herbert Klophaus, Gregor-Torsten Kozik, Ferdinand Kriwet, Theo Leuthold, Friedereike Mayröcker, Franz Mon, Peter Nim, Wolfgang Otto, Dagmar Ranft-Schinke, Thomas Ranet, Robert Rehfeldt, Karl Riha, Konrad Balder Schäuffelen, Eva-Maria Schon, Hanz J. Schulze, Klaus Sobolewski, Katja Tiel, Tim Ulrichs, Isolde Wawrin, Ruth Wolf-Rehfeldt, S. J. Schmidt, Ernst Jandl, Joeph Beuys, A. Paris, Klaus Groh, Gunther Ruch, Jürgen O. Olbrich, Wolfgang Hainke, Hajo Antpohler, Wolfgang Wiesemens, Bernd Olbrich, Sprute Bernhard, Angela Riemann, Boris Nieslony, Klauss Eggemann, Peter Baacke, Dietrich Albrecht, Fritz Balthaus, Thomas Schulz, Hermann Stuzmann, Karl-Heinz Eckert, Llys Dana, Raimund Kummer, Florian Kleinefenn, Brigitta Quast, Rolf Staeck, Anthroart, Jurgen Kramer, Michael Groschopp, Mario Borillo, Wolf Vostell, Emmett Williams, Joseph Seman, Wieland Schmied, Joseph Cornell, David Vostell, Natalja Struve, Ewa Partum, Kiki Martins, Ulrike Ottinger, Rita Dalle Carbonare, Michel Giroud, Remo Bianco, Gil J. Wolman, Nanni Balestrini, Jean-François Bory, Jehan Van Langhenhoven, Jean-Yves Bosseur, Philippe Castellin, Joachim Pfeufer, Sarenco, Charles Dreyfus, Arnaud Labelle-Rojoux, Christian Rivot, Fernando Millan, Claude Pélieu, N. O. Mustill, Al Pavl, Philippe Helary, Joël Guigne, Marcello Diotallevi, Julien Blaine, Salvatella Barcelona, Maria Pia Fanna Roncorini, Christian Dotremont, François Dufrêne.

- Doc(k)s, n° 60-65, février 1984 [464 p.] / « British (Grands Bretons) »
Andre Stitt, Silvia Ziranek, Pete Horobin, Dan Bradford, Robin Crozier, Alastair Mac Lennan, Sara Shaw, Psychic Television, Maureen Paley , Sid Smith, Neil Armstrong, Jon Bewley, John Maybury, Kerry Trengove, Nigel Rolfe, Marty St James & Anne Wilson, Bruce Mc Lean, Catherine Elwes, John Furnival, Ian Hamilton Finlay, Clive Fencott, Cris Cheek, Bob Cobbing, Jeff Nuttal, Henri Chopin, Arnaud Labelle-Rojoux, Art & Language, Edwin Morgan, Coum Transmissions, Gilbert & George, Andrew Logan, Brian Eno, Tom Phillips, Theatre of Mistake, Liliane Lijn, Nigel Helyer, Mario Borillo, K. Roll, Olivier Garcin, Tolsty, Clemente Padin, Giovanni Fontana, Miroljub Todorovic, Internationale Situationiste, Michele Perfetti, Pekin Yacht Club, Claude Bonvarlet, Xoan Anleo, Maxime Godard, Jean-Luc Parant, Alain Arias-Misson, Charles Dreyfus, Hype World, Tim Ulrichs, Valricht Bakhchanyan, Adriano Spatola, Ketty La Rocca, Jean-Claude Moineau, Jim Siverman, John Furnival, Jean-François Bory, Ruggero Maggi, Jacqueline Nicod, Yves Maraux, Jean-Jacques Hasquenoph, Herman C. Lelie, Umberto Stagnaro, Thomas F. Farkas, Christian Burgaud, Piero Simoni, Katalin Molnar, Alioa, Frédéric Hoyer, Eutopie, Philippe Bootz, M. Lengelle, J. M. Neniquez, Brigitte Demond-Dorel, Michel Racine, Arrigo Lora Totino, Julien Blaine, Ma Desheng, Yan Li, Mang Ke, Jean-Jacques Lebel.

- Doc(k)s, n° 66-70,  décembre 1984 [360 p.] / « Les Québécois »
[A/ Québec] Richard Martel, Lucien Francoeur, Diane-Jocelyne Côte et Jean-Claude Gagnon, Monty Cantsin, Claudine Bertrand, Jean-Claude Saint-Hilaire, Pierre-André Arcand, Eudes-J. Voila, Marcel Mc Nicoll, Ghislain Bourques, Mona Desgagne, Brigitte Ostiguy, André Morneau, Alain-Martin Richard, Renée Chovinard, Yves Boisvert, Jacques Doyon, Guy Blackburn, Jean Jonassaint, Patrick Altman, Louis Haché, Robert Gélinas, Louise Dupré, Jean-Yves Colette, Line Mc Murray, Christine Daffé, Michey Gay, Louise Anaouïl, Azélie Zée Artand, Josée Yvon, Denis Aubin, Robert Racine, L'Atelier Insertion, Oierrot Léger, Jean-Yves Frechette, Clodomir Sauve, Paul Chambelland.
[B/ Open] Jean Monod, Charles Dreyfus, Philippe Castellin, Pierre Garnier, Gabor Toth, Mario Borillo, Jonier Marin, Luciano Ori, Julien Blaine, Tolsty, Refract-Paranoïde, Patrick Muller, Andrzej Dudek Dürer, Claude Maillard, Roberto Brocco, John b. Cornaway, Serse Guigetti, Arnaud Labelle-Rojoux, Romolina Trentini, Jacques Aubert, Marilena Cataldini, Janos Urban, J.O. Olbrich, Roselyne Pelaquier, Maynand Sobral, Pascal Lenoir, Gutierrez Marx, Llys Dana, Valeri Scherstjanoi, Jooao Frutos, Rainer Luck, Philippe Splingart, Emilio Morandi, Damaso Ogaz, Jill Bennett, Michel Collet, Gaston Criel, Vittorio Baccelli, Isabelle Chantemerle, Wlademir Dias-Pino,
[C/ Commentaires Commentdires. Logomotives] Emmett Williams chez Donguy. Change International. Polyphonix 6. Loques à la Revue parlée. Kostelanetz chez Donguy. Le Trou Noir. Fête du livre libertaire. Charles Dreyfus chez Donguy. Dîner futuriste. Goûter Suicide. Poésie au Québec.
D/ Ludismail Art : Franco Beltrametti, Urban Jungle, Servin & Doc(k)s, Li Shuang & Logomotives.
E/ Les Bibelots de nos Bibliothèques.
F/ Murmur.
G/ Embargo.

- Doc(k)s, n° 71-75,  juillet 1985 [408 p.] / « Italie(s) »
Adriano Spatola, Roberto Brocco, Enzo Minarelli, Vittore Baroni, Vincenzo Accame, Franco Beltrametti, Alberto Faietti, Eugenio Miccini, Michele Perfetti, Lidia Grillini, Romano Peli, Irma Blank, Mirella Bentivoglio, Sando Sproccati, Carlo Marcello Conti, Ruggero Manzoni, Maurizio Brignone, Sergio Cena, Sarenco, Luca Cesari, Arrigo Lora Totino, Pablo Echaurren, Vittorino Curci, Marco Furia, Elisabeta Gut, Nando Snozzi, Nino Maiellaro, Ubaldo Giacomucci, Mariano Baino, Betty Danon, Enzo Miglietta, Lamberto Pignotti, Massimo Gualtieri, Paolo Albani, Luciano Ori, Salvatore Smedile, Luciana Arbizzani, Giuliana Pini, William Xera, Aldo Selleri, Giuseppe Morocchi, Angioletta Firpo, Corrado Costa, Greta School, Trentini Romolina, Giovanna Sandri, Giulia Niccolai, Luciano Caruso, Claudio Prati, Giovanni Fontana, Franco Verdi, Stelio Maria Martini, Maria Cini, Giovanni d'Agostino, Fabio bonzi, Milli Graffi, Maurizio Osti, Camillo Capolongo, Francesco Mariotti, Gianantonio Pozzi, Rita Degli Espositi, Federica Manfredini, Luigi Pasotelli, Gianni Broi, Enciro Baj, Eros Bonamini, Ugo Carrega, Sergio Dangelo, Giuseppe Desiato, Gigliola Fazini, Gruppo 5, Mimmo Rotella, Stelio Maria Martini, Lino di Lallo, Groupe Sou, Aldo Mondino, Netz-Kunst, Claudio Costa, Sarenco, Franco Verdi, Patrizia Vicinelli, Gianni Castagnoli, Fabrizio Ferrari, Graziella Borghesi, Carla Bertola, Antonio Lombardi, Giacomo Bergamini, Mario Rondi, Alberto Vitacchio, Nanni Balestrini, Al Pavl, Yves Maraux, Richard Martel, Katy Molnar, Ruggero Maggi, Philippe Castellin, Jimmy Gladiator, Charles Dreyfus, Petchanatz, P. Bricoles, Xiao Fan, Mars, Herman C. Lolie, Xanier Canals, Jürgen O. Olbrich, Kovacs Peter Balazs, Thierry Tillier Devil, Valsher, Philippe Bille, Andrzej Dudek-Durer, Yaset, Grag Hill, Di Michele, Laurie Schneider, J. Frutos, Isabelle Chantemerle, Jean-François Bory, Robert Varlez, Guy Bleus, Shmuel Ackerman, Jose Galdo, Jonier Marin, Tony Bradley, Loïc Henry, Luc Fierens, Ko de Jonge, Julien Blaine.

- Doc(k)s, n° 76-79,  juin 1986 [322 p.] / « Australie »
Allan Barnett, Joseph Chetcuti, Lindsay Clements, Russel Deeble,  Jas H. Duke, Micheal Dugan, Jeoffrey Egglestone, Rosemary Edwards, Anthony Figallo, D. K. Gully, Frank Hogan, Garrie Hutchinson, Rudi Krausmann, Patrick Mc Cauley,  Billy Marshall, Mal Morgan, Peter Murphy, Joanna Margaret Paul, Thalia, Sweeney Reed, Renée, Shoshanna Rosenbloom, Stelarc, Arthur Wicks, Peter Lyssiotis, Richard Tipping, Alex Selenitsh, Michel Potage, Diana Young, Yves Maraux, Janette Orr, Jürgen O. Olbrich, Guy Bleus, Claes Oldenbourg, Vittore Baroni, Ruggero Maggi, Nicolas Sutter, Jack Kéguenne, Jean-François Bory, Sarenco, Isabelle Chantemerle, Jean-Claude Moineau, Avelino de Araujo, Jean-Luc Reschke, Christian Burgaud, Lefebvre-Petchanatz, Heinz Gappmayr, Jacques Aubert, Claude Maillard, Alex Millon, Christian Désert, D. Z. Electric, Anthonn Shield, Llys Dana, Rita Della Carbonare, Franco Beltrametti, John Giorno, Josée Lapeyrère, Arnaud Labelle-Rojoux, Jean-Luc Moulène, Tibor Papp, Jean Monod, Grag Hill, Christian Rivot, Julia N. Barczykij, J. Frutos, Wolfgang Hainke, Denis-Louis Colaux, Endre Szkarosi, Jacques Pineau & Catherine Pineau, Diego Barboza, Philippe Castellin, Edgardo-Antonio Vigo, Kazunori Murakami, Daniel Daligand, Guy Bleus, Angeline Neveu, Jorge Caraballo, Mars, Jean Monod, Charles Dreyfus, Mario Borillo, Julien Blaine, Christian Prigent.

- Doc(k)s, n° 80-86,  décembre 1987 [400 p.] / « Portugal »
Fernando Aguiar, Antonio Dantas, E. M. de Melo e Castro, Ana Hatherly, Alexandre O'Neill, Antonio Barros, Antonio Campos Rosado, Antero de Alda, Antonio Aragao, Alberto Pimenta, Silvestre Pestana, Abilio-Jose Santos, Jose-Alberto Marques, Antonio Campos Rosado, Antonio Nelos, Victor Pi & Joaquim Lourenço, Carlos Gordilho, Miguel Yeco, çao Pestana, Delphim Miranda, Albuquerque Mendes, Elisabeth Mileu, Grupo Neon, Francisco Ginjeira, Artitude, Rui Orfao, Antonio Olaio, Joao Vieira, Alberto Carneiro, Mario Borillo, Ma Descheng, Armand Schwerner, Luciana Arbizzani, Fredo Ojda, Franco Beltrametti, Guy Bleus, Kovacs Peter Balazs, Jo Populo, Thierry Tillier, Avelino de Araujo, Claudio Parmiggiani, Mars, Harry Polkinhorn, Oskar Pastior, Meir, Ken Friedman, George Maciunas, Emmet Williams, Charles Dreyfus, Jakob de Chririco, F. Z., Julien Blaine, Patricia Munoz, Claude Bonvarlet, Sarenco, Pierre-André Arcand, Al Pavl, Jean-François Bory, Giovanni Fontana, Alain Schifres, Vitale, Llys Dana, Maynand Sobral, Jean-Francis Laget, John Gian, Yaset, Jacques Delord, Petocz, Grag Hill, Jean Kéhayan, Philippe Castellin, Tolsty, Anton Giulo & Arturo Bragaglia.

- Doc(k)s, n° 87,  1987 [ p.]

- Doc(k)s (1976-1986) [1ère série]
Ventabren. Nouvelles éditions polaires (205x175) [ /  p.] / Irrégulier
Dir. : Akénaton, Philippe Castellin, Jean Torregrosa
87 numéros en  livraisons du n° 1 (1976) au n° 2 (1986)

Part. : [en cours]

Bibl. : [ISSN : 0396-3004.
Prend la suite de Robho (1967-1969)
La revue a publié un supplement L’Écho des Doc(k)s (1978)
Cf. Les autres séries de la revue :
- Doc(k)s (1987-1989) [2e série]
- Doc(k)s (1991-2005) [3e série]
- Doc(k)s (2006- [en cours] ) [4e série]

[LCL / Poéthèque] [Arsenal : 8-JO-23958] [BnF : 8-Y-1293]

- Doc(k)s, n° 5-6, mars 1977 [162 p.] / « Poésies et poèmes expérimentaux in the world »
[I- Joyeux anniversaire] Clémentine Padin, Danielle Digne, Maurizio Nanucci, Daniel Daligand, Robin Crozier, Antonio Ferro, Jean-Marie Le Sidaner, Franco Beltrametti, Guillermo Deisler, Jean-Paul Curtay, Adriano Spatola.
[II- Chaine A de l'internationalisme] Giulia Niccolaï, Alain Roussel, Eric Elgherabli, Peppe Pappa, Klaus Groh, Pierre Garnier, Janos Urban, Andrzej Partum, Jacqueline Nicod, Ulises Carrion, Mac Adams, Gérard de Cortanze, Jean-Pierre Balpe, Vincenzo Accame, Michèle Perfetti, Paul Vangelisti, Francisco Pino, Stéphane Chaumet, Jorge Ségovia, Armando Montesimos, Massimo Nanucci, Valcarcel Medina, Petr Stembera, Luis Catriel, Gastao de Magalhaes, Dick Higgins, Romano Peli, Julien Blaine, Alain Schifres, Mario Borillo.
[III- Sur nos quais et sur les quais] Christian Schlatter, Jean Kehayan, Michel Zlat, Sur les quais, jadis... Julien Blaine, ED & EXPO sur les quais. Sur nos quais à ce propos notre parade. L'Amérique latine en octobre à Marseille. Le Sang et la Parole. M. H. de Ossorno. Notices bibliographiques.
[IV- Post card] A vos postes, postez. Mario Mariotti.

- Doc(k)s, n° 7-8, juillet 1977 [172 p.] / « Spécial Japon »
[Table d’emploi] Mario Borillo, Jean Kehayan, Christian Schlatter, Alain Schifres, Julien Blaine, Pierre Garnier, Seiichi Niikuni.
[I- courrier japonais entr’autres] Masaro Ohmiya, Seiichi Niikuni, Yutaka Ishii, Shoji Yoshizawa, Shutaro Mukai, Ito Motoyuki, Fujitumi Yasuo, Koike Takeshi, Shimizu Masato, Sawada Shin'ichi, Takahashi Shohachiro, Catherine Laville, Nanao Sakaki, Morimoto Hidekazu, Shimizu Toshihiko, Hiroshi Yoshimura, Tsuji Setsuko, Okasaki Katsuhiko, Mieko Shiomi, Seki Shiro, Fumiko Hibino, Kida Tatuya, Akira Tatehata,a Ryosen Torii, Takahashi Shohashiro, Kiyohara Etsushi, Yoda Yoshiharu, Fukuda Kazuhiko, Kitasono Katué, Bibliographie (en diagonale). Biographie rapide.
II - Sur nos quais et sur les quais : souvenirs, expos, livresérevues, petites annonces, post scriptum.
III - Post card : Shimizu Toshihiko. A vos postes, postez.

- Doc(k)s, n° 9-11, décembre 1977 [288 p.] / « Poésies et poèmes in the world »
Poésies et poèmes in the world : b. Avec : Mario Borillo, table d''emploi.
A/ Doc(k)s et doc(k)ers : Julien Blaine, moteur à deux temps. Jean Kéhayan, Le temps qui passe.Mario Borillo, l'idéologie est un art martial.
B/ Chaîne B de l'internationalisme avec : Klaus Groh, Bbb. Giulia Niccolaï, la série marigold. Miroljub Todorovic, actualités. Anna Oberto, à mesure de femme. Petr Stembra, three elements. Adriano Spatola, nine musical neuf. Paul Carter, you think you know everything. Mario Diacono/Claudio Parmiggiani, co-Meta. Tim Ulrichs, oorkonde. Alain Arias-Misson, TLX New York. Robin Crozier, finger ! fly ! swallow ! stand ! Eugenio Miccini / Sarenco, Les poètes en voyage.Hans Clavin, inconfondible.
C/ Le nouvel hexagonal. Avec : Jacques Lombard, le rachat du cold cream & encolure-décollages (extraits). Eric Elgherbli, paroles flottées (extraits). Hervé Merlot, jalons d'après My-Lai (extraits). Jean-Luc Hennig, marrakech. Roland Chopard, pludiques agrégats (extraits). Jeanne Bresciani, roman (extraits). Rémi Esnault, détournement poétique. Jean Monod, people realise/Amazonian Airlines & Je la guerre. Jean-Claude Moineau, lecture en clair. Jean-Hugues Malineau, manuel de typographie. Gérars de Cortanze, 12 pliures de sub-qtance (extraits). Jean-Claude Lefèvre, deux feilles in Doc(k)s. Charles Dreyfus, A. Joël Hubeau, épidémik-albumin-kultur.
D/ In temps stif. Ugo Pitozzi, open. F. Tiziano, image ( ) d'un voyage dans le sud de la France. Jiri Valoch, exercice for Julien. Giovanni Anceschi, ah ou lit... Mario Marlotti, mer. Luis Catriel, empreinte. Jorge Segovia, l'état est une machine répressive. Silvio A. Spada, jeu du capitalisme victorieux. Hamilton Faria, poema. Franco Beltrametti, au pont se la fausse monnaie. Francisco Garzon Cespedes, rrrr & cantos a la revolucion... Hans Oiseau Kalkmann, la main. Ruth Wolf-Rehfeldt, victory-defeat. Massimo Gualtieri, poème. Joao Carlos Sampaio, formula matematica precisa. A. L. M. Andrade, poema. Itamar, amor & autres textes. Luis Iurcovich, iurcovich. Falves Silva, eroticos. Robert Ehdeldt, way. Arrigo Lora Totino, ecc.
E/ Post-scriptum japonais. Adriano Spatola ; Hommage à Seiichi Niikuni. Chima Sunada, poème. Kyuyo Kajino, bouche. Shimizu Toshihiko, les poèmes visuels du groupe Vou. Takako Saito, feuille.
F/ Doc(k)s album : Dalbum. n.a.m., cirque divers. n.a.m., Ben & Fluxus. n.a.m., Alain Schifres. n.a.m., Takako Saitos 1 A. Q. n.a.m., à propos de la N. C. n.a.m., Mario Borillo sur la nouvelle classe. n.a.m., lettre de Ben. n.a.m., lettre d'Hervé Wurz. Mail art à Influx. Venise, P 77. Itinéraire italien. Saint-Vincent sur Jabron (04). Mai art à Natal. L'a.r.a.g.a.s. Today art is a prison. Contra electoral. Petites annonces de Doc(k)s, d'Erick Satie et de Timm Ulrichs. Livresérevues. 4 méchantes notes de Christian Schlatter.
G/ Post-Card : Julien Blaine/Ch.Schimmel, destruction d'un lavabo.

- Doc(k)s, n° 12-14, juin 1978 [316 p.] / « La Poésie Elémentaire dans les Pays de l’Est »
[Tome 1 : la Yougoslavie] Miroljub Todorovic, Vlada Stojiljkovic, Dobrivoje Jeutic, Mesaros Miklos Cendz, Nesa Paripovic, Balint Szombathy, Milivoje Pavlovic, Tamara Jankovic, Salma Laslo, Zoran Popovic, Nikola Stojanovic, Branislav Prelevic, Bogdanka Pozwanovic, Predrag Sidanin, Milorad Grujic, Brako Aleksic, Branko Andric, Obrad Jouanovic, Zvonimir Kostié Palanski, Slavko Matkovic, Miroljub Keseljevic, Zarko Rosulj, Miodrag Suvakovic, Slobodan Vukanovic, Marina Abamovic, Slavko Pavicevic, Ljubisa Jocic, Spasoje Vlajic, Ostoja Kisic, Slobodan Pavicevic, Boda Markovic.
In temps stif - Collaboration naturelle : avec Ugo Pitozzi, Mario Borillo, M. Korzybski, Gastao de Magalhes, Romano Peli, Bruno Damini, Guy Mahè, Horst Hahn, José Antonio Sarmiento, Pedro Vasquez, Franco Beltrametti, Daniel Daligand et F. Guinochet, Edgardo Antonio Vigo, Miro Zanoli, Valcarcel Médina, Cees Grancke, Dick Higgins, Massimo Galtieri, Paolo Bruscky, Opal L. Nations, Arnaud Labelle-Rojoux, Franco Verdi, Harry Hoogstraten, Jean-Luc Dolmaire, Leonard Frank Duch, Julien Blaine.
Le nouveau dire des peuples interdits.
[Tome 2 : les Catalans] Jean Kéhayan, Gifreu, Gabriel Guash, Joan Brossa, Jundy Foix, J.V. Foix, Maria Lluïsa Borras, Joaquim Sala I Sanahuja, Javier Ruiz, Zabala, A Tapiès-Barba, Feliu Formosa, Vicenç Bonas, Joaquim Brustenga Etxavri, Père Queralt, Joan Rabascall. J. Iglésias del Marquet, Posep Puig, Chancho, Guillem Viladot, Antoni Muntadas, Albert Rafols Casamada, E. Canals Guilera, Alberto Giros, Fernando Megias, Groupe un Nus, Joan Cunillera, Biel Mesquida, Federico Hilario, Juanjo, Ramon Miravitiles, Manel Vals, S. Pau I Bertran, Josep M. Figueres, Joan Brossa, Neon de Suro, Eivissa, Julien Blaine.
Commentaires. Post-Card.

- Doc(k)s, n° 15-18, juin 1979 [388 p.] / « Corsica et Pologne »
N° 1 : Le nouveau dire des peuples interdits.
Tome 1 : CORSICA : Christian Andreani, Ghjuvan Ghjacumu Andreani, Claudine Carette, Philippe Castellin, Dominique Corrieras, Hervé Costa, Anghjulu Francescu Filippi, Chjuvan Francescu Grazi, Stéphane Muracciole, Studio Tomasi, Su Populu Sardu (Elisabetta, Mario, Diego), Jean Torregrosa, André Zonza.
n°2 : La Poésie élémentaire dans les Pays de l'Est.
Tome 2 : La Pologne : Klaus Groh, Michak Bieganowski, Marianna Boccian, Henryk Bzdok, Henryk Gajewski, Malgorzata Gutkowska, Zbigniew Jez, Grzegorz Kolasinski, Hubert Koryzna, Andrzej Lachowizc, Bogustaw Michnik, Natalia NN, Pawel Petasz, Leszek Przyjemski, Tomasz Schulz, Krzyztof Solinski, Wojcieh Sztukowski, Wiescaw Szweryn, Ryszard Wasko, Miroslaw Wrobel, Andrzej Partum.
n°3 : Le nouveau dire des peuples interdits.
Tome 3 : Sardigna. n°4 : Le nouveau dire des peuples interdits.
Tome 4 : La Bretagne en Breton, Philippe Durand. n°5 : Le nouveau dire des peuples interdits.
Tome 5 : L'Alsace en alsacien, Jean-Paul Klée.
N° 6 : Commentaires et comment dire.
N° 7 : A vos postes, Postez !

- Doc(k)s, n° 19-22, décembre 1979 [344 p.] / « Open : chaine internationale C »
A/Open : avec Julien Blaine, Ugo Pitozzi, VXZ 375, Jack Kéguenne, Jose M. Calleja, Jean-Luc Hennig, Christophe Schimmel, Leonhard Frank Duch, Ventila And, Horacio Sapere, Mario Borillo, Georges Amar, Gérard de Cortanze, G. E. Marx-Vigo, Paulo Bruscky, Ron Crowcroft, Flavio Ermini, Gifreu, Marco Pachetti, Charles Dreyfus, Falves Silva, La Post/Avanguardia, Harry Hoogstraten, Aldo Tagliaferro, Guido Savio, Cris Cheek, Vera Salamanca, Sandie Shaw, Yoshiko, Tony Bradley, J. Medeiros/V. Pinheiro, Michele Perfetti, Maurizio Camerani, Franco Beltrametti, Patrice le Rochereuil, Andrejz Partum, Silvio Spada, Ron Crowcroft, Daniele Ciullini, Armando Montesinos, Paul Vangelisti, Pedro Osmar, Jesus Galdamez, Keith Rahmmings, Claude Bonvarlet, Andrew Patton, Joaquim Branco, Le Megalo, Jean Monod. Grupo Texto Poetico : Bartolome Ferrando, David Perez, Rosa Sanz, Mercedes Calpe. Jimmy Gladiator, Al Pavl, Carlos Ginzburg, Horus, Pégase, Thierry Tillier.
B/ A vos postes postez.
[C/ L'Est en vrac. Tchécoslovaquie] Jndrich Prochazka, Bela Kolarova, Vladimir Burda, Jiri Valoch, Ladislav Novak, Josep Honys, Miroslav Klivar. Allemagne de l’Est : Volfgang Huber, Robert Rehdfeldt, Ruth Volf-Rehdfeldt, Carlfriedrich Klaus, Pierre Garnier (traductions). Bulgarie : Guillermo Deisler. Hongrie : Imre Bak, Attalai Gabor, Toth Arpad, Bakos Zoltan. U.R.S.S. : Vagritch Bakhtchanian.
[D/ Commentaires et comment dire] Julien Blaine, Gwenaël Kézennec, Mohammed (Anna Banana), Mohammed (Adriano Spatola), Brion Gysin, Padin/Caraballo. Doc(k)s au CIRCA avec : Bernard Heidsieck, Michel Giroud, Mario Borillo, François Dufrene, Jean-Luc Parant, Carlo Alberto Sitta, Pavl, Michèle Métail.
[E/ Suite en dactylographie] Frédérique Yves Jeannet, Charles Dreyfus, Paul Vangelisti, Harry Hoogstraten, Michel Reynaud, Iaroslav Serpan, François Champarnaud, Alain Robinet, Giulia Niccolai, Carlo Alberto Sitta, Pierre Garnier.

- Doc(k)s, n° 23-26, juin 1980 [418 p.]
A/ Russes avec : Eugueni Mikhnov, Ilya Kabakov, Alexeï Remizov, Mihail Chemiakin, Genrikh Khudiakov, Vagritch Bakhchanian, Andreij Abramov, Mikhaïl Cernisov, Gennady Donskoi, Serguei Sablavin, Nikita Alekseev, L. Rubinstein, Georg Kizevalter, Andreij Monastyrskij, Rimma Gerlovin et Valéry Gerlovin, Vitaly Komar, Victor Pivovarov, Genrich Sapgir, Michael Grobman, Vsevold Nekrasov, Guennady Aïgui, Shemuel Ackerman, Elena Shapova, Elisabeth Mnatsakanova, Edward Limonov, Vagritch Bakhtchanian, Julien Blaine, Jean Kéhayan, Mario Borillo, Philippe Manez, Nina Kehayan, Marguerite Duras.
B/ A vos postes postez.
C/ Open. 1 - Post-scriptum Yougoslave : Charles Dreyfus, Vladan Radovanovic.
2 - Erratum du numéro 9 : Jack Ox et Peter Frank, Jack Kéguenne.
3 - In temps stif : Raoul Haussmann, Carlos Guinzburg, Sonia Grazzetti, Harry Hoogstraten, Geoffrey Cook, Jean Monod, Al Pavl, Venancio Pinheiro Barboza, Claude Bonvarlet, Glasberg et Cie, Kiki Franceschi, Pancino,
Isabelle Chantemerle et Pierre Darmaillhac, Jean Kehayan, Magali Lara, Luis Guardia Neto, Gudrun von Maltzan, Jose Antonio Sarmiento, Dennis J. Garvin, Sahli, Jonier Marin, Luciana Arbizzani, Wolfgang Huber, Piotr Rypson, Leonard Frank Duch, Bill Gaglione, Jean-François Le Bodt, Alessandro, Marco Pachetti, Toth Arpad, Massimo Gualtieri, Peter Below, Hirsch Zauber, VXZ 375 L.T.A.,
D/ Commentaires et Commentdires.

- Doc(k)s, n° 27-34, décembre 1980 [712 p.] / « Ajout, Supplément, Complément, Appoint, Appendice, Extra, Addenda & Adjonction & additif & post scriptum »
Janos Urban, Claude Bonvarlet, Norman O. Musil, Michel Reynaud, Olivier Garcin, Charles Dreyfus, Sahli, Llys Dana, Daniel Daligand, Philippe Cazal, Alain Schifres, Mario Borillo, Julien Blaine, Jacques Donguy, Al Pavl, Gerardo Dicrola, Angéline Neveu, Jonier Marin, Jean-François Bory, Carlos Ginsburg,  Edgardo-Antonio Vigo, Franco Verdi, Avelino de Araujo, Diana Young, Ken Friedman, Arnaud Labelle-Rojoux, Claude Pélieu Washburn, Paul Zelevansky, John M. Bennet, Komar Melamid, Rima Gervolin & Valery Gervolin, Konstantin K. Kuzminsky, Vagricht Bakhchanyan, Elena Shapova, Henry Kudyakov, Shmuel Ackerman, Nicolaï Bokov, Tolsty, Julien Blaine, Jean Kéhayan, Damaso Ogaz, Edgardo-Antonio Vigo, Patricia Laura Munoz, Peter Bokros, Szombathy, Supek Jaroslav, Farkas Tamas, Christian Rivot, Jean-Jacques Hasquenoph, Philippe Bootz, Elisabeth Tamarof, Christian Burgaud, Robert Liard, Inzmoniak Prod., Julien J. & Joëlle Portay, Lucien Suel, Anne Queudeville, Maxime Godard, Yves Maraux, Stéphane Rossini, Bob Fisher, Michel Gallot, Malum, Gaston Criel, Harry Hoogstraten, Mauricio Camerani, Marisa Da Riz, Lee Eun Young, Trentini Romolina, Vitore Baroni, Giacomo Bergamini, Luciana Arbizzani, Piet Franzen, Tim Ulrichs, José-Antonio Sarmiento, Franco Beltrametti, J. M. Calleja, Flavio Ermini, P. Clive Fencott, Giovanni Fontana, Ubaldo Giacomucci, Umberto Stagnaro, Emilio Morandi, Karla Sachse, Angelika Kaufmann, Thom Jaspers, Anonyme, Alan Van Der Burg.

- Doc(k)s, n° 35-40, septembre 1981 [452 p.] / « Elementar poetry in U.S.A East & West »
Hannah Weiner, Peter Frank, George Deem & Ronald Vance, Bruna Sevini, Richard Ellsbery, Lee Dejasu, Ame Gilbert, Johanna Drucker, Michael Gottlieb, Tina Darragh, Ray Di Palma, Alan Davies, Davi Det Hompson, Franz Kamin, Patty Karl, Nora Ligorano, Kirby Malone, Ro Malone, Chris Masson, Marshall Reese, Cris Cheek, David Hilton, Pablo, George Quasha, Doug Retzler & Sumu Pretzler, Ernest Robson & Marion Robson, Charles Brohawn, Michael Frederik Tolson, P. E. Smith, Rosmarie Waldrop, Keith Waldrop, Susan B. Laufer, Charles Bernstein, Tad Wanveer, Diane Ward, Carl D. Clark, Tom Ahern, Roland Antonelli, Bruce Andrews, Kathy Acker, Ed. Sanders, Keith Rammings, Mira Schor, Jackson Mac Low, John Beaulieu, Richard Heyman, Jaime de Angulo, James Koller, Coyote, Lewis Mac Adams, Peter Berg, Bill Berkson & Philip Guston, Robert Creeley, Bobbie Louise Hawkins, Stephen Rodeferer, Anne Waldman, Jessica Hagedorn, Tom Raworth, Jim Caroll, Marc Blanc, Barret Watten, Philip Whalen, Blue Could, Jim Nollman, William S. Burroughs, Ted Berrigan, Paul Vangelist, Alice Notley, Adriano Spatola, Buffy Sainte Marie, Alastair Johnston & Don Guravich, Rita Degli Esposti, Tom Fields, Arthur Okamuru, Claire Rabe, Gian Antonio Pozzi, Robby Thomson, Joanne Kyger, Robert L. Crosson, John M. Bennet, Ricardo Sanchez, Balsam Flex, Claude Pélieu-Washburn, Opal Louis Nation, Rancy Handrews, Jerome Rothenberg, Douglas Miesserli, Betsi Brandfass, Charles Stein, P. C. Fencott,  Dick Higgins,  Richard Kostelanetz, Philip Corner, Nick Piombino, Alison Knowles, Ray Johnson, Alain Arias-Misson, Geoffrey Cook, F. Fishbein, Norman O. Mustill, Franco Beltrametti, Kirby Malone.

- Doc(k)s, n° 41-45, février 1982 [384 p.] / « Poèmes & art en Chine,  Les "non-officiels" »
Mang Ke, Bei Dao, Jiang He, Bai Mo, Shu Ting, Ling Bing, Yang Lian, Gu Cheng, Shi Zhi, Fang Han, Yan Li, Xiao Qing, Xia Pu, Da Chun, Ying Zi, Ma Desheng, Wang Zhinping, Qu Leilei, Zhong Acheng, Wang Keping, Huang Rui, Li Shuang, Yin Changzhong, Yan Yiping, Mao Lizi, Bo Yun, Bao Pao, Xiao Chen, Mao Mao, Qiu Shi, Kuang Biao, Feng Fan, Xing Guang, Bai Hua, Chen Zhong, Bohi Zhibin, Shenguo,Julien Blaine, Young Yu, Anna Nagaika, François Cheng, Ho Ta, Cheng Tcheng, Jean Monod.

- Doc(k)s, n° 46-49, juin 1982 [472 p.] / « Ajout, Supplément, Complément, Appoint, Appendice, Extra, Addenda & Adjonction & additif & post scriptum »
Janos Urban, Claude Bonvarlet, Norman O. Musil, Michel Reynaud, Olivier Garcin, Charles Dreyfus, Sahli, Llys Dana, Daniel Daligand, Philippe Cazal, Alain Schifres, Mario Borillo, Julien Blaine, Jacques Donguy, Al Pavl, Gerardo Dicrola, Angéline Neveu, Jonier Marin, Jean-François Bory, Carlos Ginsburg,  Edgardo-Antonio Vigo, Franco Verdi, Avelino de Araujo, Diana Young, Ken Friedman, Arnaud Labelle-Rojoux, Claude Pélieu Washburn, Paul Zelevansky, John M. Bennet, Komar Melamid, Rima Gervolin & Valery Gervolin, Konstantin K. Kuzminsky, Vagricht Bakhchanyan, Elena Shapova, Henry Kudyakov, Shmuel Ackerman, Nicolaï Bokov, Tolsty, Julien Blaine, Jean Kéhayan, Damaso Ogaz, Edgardo-Antonio Vigo, Patricia Laura Munoz, Peter Bokros, Szombathy, Supek Jaroslav, Farkas Tamas, Christian Rivot, Jean-Jacques Hasquenoph, Philippe Bootz, Elisabeth Tamarof, Christian Burgaud, Robert Liard, Inzmoniak Prod., Julien J. & Joëlle Portay, Lucien Suel, Anne Queudeville, Maxime Godard, Yves Maraux, Stéphane Rossini, Bob Fisher, Michel Gallot, Malum, Gaston Criel, Harry Hoogstraten, Mauricio Camerani, Marisa Da Riz, Lee Eun Young, Trentini Romolina, Vitore Baroni, Giacomo Bergamini, Luciana Arbizzani, Piet Franzen, Tim Ulrichs, José-Antonio Sarmiento, Franco Beltrametti, J. M. Calleja, Flavio Ermini, P. Clive Fencott, Giovanni Fontana, Ubaldo Giacomucci, Umberto Stagnaro, Emilio Morandi, Karla Sachse, Angelika Kaufmann, Thom Jaspers, Anonyme, Alan Van Der Burg.

- Doc(k)s, n° 50-53, septembre 1982 [336 p.] / « Espagne »
José-Antonio Sarmiento, Julio Campal-Zaj, Ignacio Gomez de Liano, Groupe NO - Cooperativo de produccion artistica, Fernando Millan, Josep Maria Junoy, Guillermo de Torre, Juan Hidalgo, Walter Marchetti, Esther Ferrer, Elena Asins, Enrique Uribe, Jesus Garcia Sanchez,, José Antonio Caceres, Amado Ramon Millan, J. C. Jimenez de Aberasturi, Antonio L. Bouza, Antonio Gomez, Jose Luis Castillejo, Francisco Pino, Felipe Boso, Jose Miguel Ullan, Joxe Anton Arze, Alfonso Lopez Gradoli, Valcarcel Medina, Jose Maria Iglesia, Javier Ruis, Gabriel Celaya, Joan Brossa, Guillem Viladot, Juan Eduardo Cirlot, Josep Iglesias Del Marquet, Santi Pau, Jordi Valles, Carles Camps I Mundo, Joan Rabascall, Josep M.  Figueres, Andreu Terrades, Horacio Sapere, Grupo Texto Poético, Gustavo Vega, Jose M. de la Pezuela, J. M. Calleja, José-Antonio Sarmiento, Rafael G. Colomer, Angel Sanchez, Xavier Canals, Rafael de Cozar, Pablo del Barco, Ricardo Cristobal, Marcel Pey, J. L. Mata, Juan Jose Espinosa, Pedro M. Lucia, Javier Maderuelo, Eduardo Scala, Joan Palou, Benet Rossel, Mario Borillo, Arnaud Labelle-Rojoux, Charles Dreyfus, Servin, Joël Hubaut, Christian Rivot, Clemente Padin, Yves Maraux, Daniel Daligand, Janos Urban, Rosine Delaquier, Vagricht Bakhchanyan, Jesus Romero Galdamez, Vittore Baroni, Gaston Criel, Ben, Philippe Bootz, Guido Savio, Philippe Castellin, Julien Blaine, H.Y.P.E., Volf Wostell, Franco Beltrametti, Art Szombathy, Jean-François Bory, Jimmy Gladiator, Werner Elbrecht, J. M. Calleja, Paulo Ro, Adriano Spatola, Guy Bleus, Yves Maraux, Carlos Ginsburg, Jean-Louis Houchard, Jean-Paul Albinet, Marie Orensanz, Kathryn Duping, Natale Cuciniello, Tony Bradley.

- Doc(k)s, n° 54-59, mars 1983 [556 p.] / « Les Allemands »
Karl Riha, Josef Bauer, J. M. Bosshard, Dietrich Brüning, Carlfriedrich Claus, Gisela Dischner, Hartwig Ebersbach, Heinz Gappmayr, Ilse Garnier,  Hartmut Geerken, Jochen Gerz, Georg Jappe, Konrad Klaheck, Barbel Kasperek, Annalies Klophaus, Herbert Klophaus, Gregor-Torsten Kozik, Ferdinand Kriwet, Theo Leuthold, Friedereike Mayröcker, Franz Mon, Peter Nim, Wolfgang Otto, Dagmar Ranft-Schinke, Thomas Ranet, Robert Rehfeldt, Karl Riha, Konrad Balder Schäuffelen, Eva-Maria Schon, Hanz J. Schulze, Klaus Sobolewski, Katja Tiel, Tim Ulrichs, Isolde Wawrin, Ruth Wolf-Rehfeldt, S. J. Schmidt, Ernst Jandl, Joeph Beuys, A. Paris, Klaus Groh, Gunther Ruch, Jürgen O. Olbrich, Wolfgang Hainke, Hajo Antpohler, Wolfgang Wiesemens, Bernd Olbrich, Sprute Bernhard, Angela Riemann, Boris Nieslony, Klauss Eggemann, Peter Baacke, Dietrich Albrecht, Fritz Balthaus, Thomas Schulz, Hermann Stuzmann, Karl-Heinz Eckert, Llys Dana, Raimund Kummer, Florian Kleinefenn, Brigitta Quast, Rolf Staeck, Anthroart, Jurgen Kramer, Michael Groschopp, Mario Borillo, Wolf Vostell, Emmett Williams, Joseph Seman, Wieland Schmied, Joseph Cornell, David Vostell, Natalja Struve, Ewa Partum, Kiki Martins, Ulrike Ottinger, Rita Dalle Carbonare, Michel Giroud, Remo Bianco, Gil J. Wolman, Nanni Balestrini, Jean-François Bory, Jehan Van Langhenhoven, Jean-Yves Bosseur, Philippe Castellin, Joachim Pfeufer, Sarenco, Charles Dreyfus, Arnaud Labelle-Rojoux, Christian Rivot, Fernando Millan, Claude Pélieu, N. O. Mustill, Al Pavl, Philippe Helary, Joël Guigne, Marcello Diotallevi, Julien Blaine, Salvatella Barcelona, Maria Pia Fanna Roncorini, Christian Dotremont, François Dufrêne.

- Doc(k)s, n° 60-65, février 1984 [464 p.] / « British (Grands Bretons) »
Andre Stitt, Silvia Ziranek, Pete Horobin, Dan Bradford, Robin Crozier, Alastair Mac Lennan, Sara Shaw, Psychic Television, Maureen Paley , Sid Smith, Neil Armstrong, Jon Bewley, John Maybury, Kerry Trengove, Nigel Rolfe, Marty St James & Anne Wilson, Bruce Mc Lean, Catherine Elwes, John Furnival, Ian Hamilton Finlay, Clive Fencott, Cris Cheek, Bob Cobbing, Jeff Nuttal, Henri Chopin, Arnaud Labelle-Rojoux, Art & Language, Edwin Morgan, Coum Transmissions, Gilbert & George, Andrew Logan, Brian Eno, Tom Phillips, Theatre of Mistake, Liliane Lijn, Nigel Helyer, Mario Borillo, K. Roll, Olivier Garcin, Tolsty, Clemente Padin, Giovanni Fontana, Miroljub Todorovic, Internationale Situationiste, Michele Perfetti, Pekin Yacht Club, Claude Bonvarlet, Xoan Anleo, Maxime Godard, Jean-Luc Parant, Alain Arias-Misson, Charles Dreyfus, Hype World, Tim Ulrichs, Valricht Bakhchanyan, Adriano Spatola, Ketty La Rocca, Jean-Claude Moineau, Jim Siverman, John Furnival, Jean-François Bory, Ruggero Maggi, Jacqueline Nicod, Yves Maraux, Jean-Jacques Hasquenoph, Herman C. Lelie, Umberto Stagnaro, Thomas F. Farkas, Christian Burgaud, Piero Simoni, Katalin Molnar, Alioa, Frédéric Hoyer, Eutopie, Philippe Bootz, M. Lengelle, J. M. Neniquez, Brigitte Demond-Dorel, Michel Racine, Arrigo Lora Totino, Julien Blaine, Ma Desheng, Yan Li, Mang Ke, Jean-Jacques Lebel.

- Doc(k)s, n° 66-70,  décembre 1984 [360 p.] / « Les Québécois »
[A/ Québec] Richard Martel, Lucien Francoeur, Diane-Jocelyne Côte et Jean-Claude Gagnon, Monty Cantsin, Claudine Bertrand, Jean-Claude Saint-Hilaire, Pierre-André Arcand, Eudes-J. Voila, Marcel Mc Nicoll, Ghislain Bourques, Mona Desgagne, Brigitte Ostiguy, André Morneau, Alain-Martin Richard, Renée Chovinard, Yves Boisvert, Jacques Doyon, Guy Blackburn, Jean Jonassaint, Patrick Altman, Louis Haché, Robert Gélinas, Louise Dupré, Jean-Yves Colette, Line Mc Murray, Christine Daffé, Michey Gay, Louise Anaouïl, Azélie Zée Artand, Josée Yvon, Denis Aubin, Robert Racine, L'Atelier Insertion, Oierrot Léger, Jean-Yves Frechette, Clodomir Sauve, Paul Chambelland.
[B/ Open] Jean Monod, Charles Dreyfus, Philippe Castellin, Pierre Garnier, Gabor Toth, Mario Borillo, Jonier Marin, Luciano Ori, Julien Blaine, Tolsty, Refract-Paranoïde, Patrick Muller, Andrzej Dudek Dürer, Claude Maillard, Roberto Brocco, John b. Cornaway, Serse Guigetti, Arnaud Labelle-Rojoux, Romolina Trentini, Jacques Aubert, Marilena Cataldini, Janos Urban, J.O. Olbrich, Roselyne Pelaquier, Maynand Sobral, Pascal Lenoir, Gutierrez Marx, Llys Dana, Valeri Scherstjanoi, Jooao Frutos, Rainer Luck, Philippe Splingart, Emilio Morandi, Damaso Ogaz, Jill Bennett, Michel Collet, Gaston Criel, Vittorio Baccelli, Isabelle Chantemerle, Wlademir Dias-Pino,
[C/ Commentaires Commentdires. Logomotives] Emmett Williams chez Donguy. Change International. Polyphonix 6. Loques à la Revue parlée. Kostelanetz chez Donguy. Le Trou Noir. Fête du livre libertaire. Charles Dreyfus chez Donguy. Dîner futuriste. Goûter Suicide. Poésie au Québec.
D/ Ludismail Art : Franco Beltrametti, Urban Jungle, Servin & Doc(k)s, Li Shuang & Logomotives.
E/ Les Bibelots de nos Bibliothèques.
F/ Murmur.
G/ Embargo.

- Doc(k)s, n° 71-75,  juillet 1985 [408 p.] / « Italie(s) »
Adriano Spatola, Roberto Brocco, Enzo Minarelli, Vittore Baroni, Vincenzo Accame, Franco Beltrametti, Alberto Faietti, Eugenio Miccini, Michele Perfetti, Lidia Grillini, Romano Peli, Irma Blank, Mirella Bentivoglio, Sando Sproccati, Carlo Marcello Conti, Ruggero Manzoni, Maurizio Brignone, Sergio Cena, Sarenco, Luca Cesari, Arrigo Lora Totino, Pablo Echaurren, Vittorino Curci, Marco Furia, Elisabeta Gut, Nando Snozzi, Nino Maiellaro, Ubaldo Giacomucci, Mariano Baino, Betty Danon, Enzo Miglietta, Lamberto Pignotti, Massimo Gualtieri, Paolo Albani, Luciano Ori, Salvatore Smedile, Luciana Arbizzani, Giuliana Pini, William Xera, Aldo Selleri, Giuseppe Morocchi, Angioletta Firpo, Corrado Costa, Greta School, Trentini Romolina, Giovanna Sandri, Giulia Niccolai, Luciano Caruso, Claudio Prati, Giovanni Fontana, Franco Verdi, Stelio Maria Martini, Maria Cini, Giovanni d'Agostino, Fabio bonzi, Milli Graffi, Maurizio Osti, Camillo Capolongo, Francesco Mariotti, Gianantonio Pozzi, Rita Degli Espositi, Federica Manfredini, Luigi Pasotelli, Gianni Broi, Enciro Baj, Eros Bonamini, Ugo Carrega, Sergio Dangelo, Giuseppe Desiato, Gigliola Fazini, Gruppo 5, Mimmo Rotella, Stelio Maria Martini, Lino di Lallo, Groupe Sou, Aldo Mondino, Netz-Kunst, Claudio Costa, Sarenco, Franco Verdi, Patrizia Vicinelli, Gianni Castagnoli, Fabrizio Ferrari, Graziella Borghesi, Carla Bertola, Antonio Lombardi, Giacomo Bergamini, Mario Rondi, Alberto Vitacchio, Nanni Balestrini, Al Pavl, Yves Maraux, Richard Martel, Katy Molnar, Ruggero Maggi, Philippe Castellin, Jimmy Gladiator, Charles Dreyfus, Petchanatz, P. Bricoles, Xiao Fan, Mars, Herman C. Lolie, Xanier Canals, Jürgen O. Olbrich, Kovacs Peter Balazs, Thierry Tillier Devil, Valsher, Philippe Bille, Andrzej Dudek-Durer, Yaset, Grag Hill, Di Michele, Laurie Schneider, J. Frutos, Isabelle Chantemerle, Jean-François Bory, Robert Varlez, Guy Bleus, Shmuel Ackerman, Jose Galdo, Jonier Marin, Tony Bradley, Loïc Henry, Luc Fierens, Ko de Jonge, Julien Blaine.

- Doc(k)s, n° 76-79,  juin 1986 [322 p.] / « Australie »
Allan Barnett, Joseph Chetcuti, Lindsay Clements, Russel Deeble,  Jas H. Duke, Micheal Dugan, Jeoffrey Egglestone, Rosemary Edwards, Anthony Figallo, D. K. Gully, Frank Hogan, Garrie Hutchinson, Rudi Krausmann, Patrick Mc Cauley,  Billy Marshall, Mal Morgan, Peter Murphy, Joanna Margaret Paul, Thalia, Sweeney Reed, Renée, Shoshanna Rosenbloom, Stelarc, Arthur Wicks, Peter Lyssiotis, Richard Tipping, Alex Selenitsh, Michel Potage, Diana Young, Yves Maraux, Janette Orr, Jürgen O. Olbrich, Guy Bleus, Claes Oldenbourg, Vittore Baroni, Ruggero Maggi, Nicolas Sutter, Jack Kéguenne, Jean-François Bory, Sarenco, Isabelle Chantemerle, Jean-Claude Moineau, Avelino de Araujo, Jean-Luc Reschke, Christian Burgaud, Lefebvre-Petchanatz, Heinz Gappmayr, Jacques Aubert, Claude Maillard, Alex Millon, Christian Désert, D. Z. Electric, Anthonn Shield, Llys Dana, Rita Della Carbonare, Franco Beltrametti, John Giorno, Josée Lapeyrère, Arnaud Labelle-Rojoux, Jean-Luc Moulène, Tibor Papp, Jean Monod, Grag Hill, Christian Rivot, Julia N. Barczykij, J. Frutos, Wolfgang Hainke, Denis-Louis Colaux, Endre Szkarosi, Jacques Pineau & Catherine Pineau, Diego Barboza, Philippe Castellin, Edgardo-Antonio Vigo, Kazunori Murakami, Daniel Daligand, Guy Bleus, Angeline Neveu, Jorge Caraballo, Mars, Jean Monod, Charles Dreyfus, Mario Borillo, Julien Blaine, Christian Prigent.

- Doc(k)s, n° 80-86,  décembre 1987 [400 p.] / « Portugal »
Fernando Aguiar, Antonio Dantas, E. M. de Melo e Castro, Ana Hatherly, Alexandre O'Neill, Antonio Barros, Antonio Campos Rosado, Antero de Alda, Antonio Aragao, Alberto Pimenta, Silvestre Pestana, Abilio-Jose Santos, Jose-Alberto Marques, Antonio Campos Rosado, Antonio Nelos, Victor Pi & Joaquim Lourenço, Carlos Gordilho, Miguel Yeco, çao Pestana, Delphim Miranda, Albuquerque Mendes, Elisabeth Mileu, Grupo Neon, Francisco Ginjeira, Artitude, Rui Orfao, Antonio Olaio, Joao Vieira, Alberto Carneiro, Mario Borillo, Ma Descheng, Armand Schwerner, Luciana Arbizzani, Fredo Ojda, Franco Beltrametti, Guy Bleus, Kovacs Peter Balazs, Jo Populo, Thierry Tillier, Avelino de Araujo, Claudio Parmiggiani, Mars, Harry Polkinhorn, Oskar Pastior, Meir, Ken Friedman, George Maciunas, Emmet Williams, Charles Dreyfus, Jakob de Chririco, F. Z., Julien Blaine, Patricia Munoz, Claude Bonvarlet, Sarenco, Pierre-André Arcand, Al Pavl, Jean-François Bory, Giovanni Fontana, Alain Schifres, Vitale, Llys Dana, Maynand Sobral, Jean-Francis Laget, John Gian, Yaset, Jacques Delord, Petocz, Grag Hill, Jean Kéhayan, Philippe Castellin, Tolsty, Anton Giulo & Arturo Bragaglia.

- Doc(k)s, n° 87,  1987 [ p.]

Fermer Fermer


Date de création : 25/08/2015 14:54
Catégorie : -
Page lue 266 fois

Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Recherche
Recherche

Copyright 2010-2018 - http://www.revues-litteraires.com
|
|
|